В связи с возможной утечкой радиации на атомной электростанции в Японии на территории Дальневосточного региона продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона В ближайшие несколько дней в зоне ЧС в Японии по-прежнему будет сохраняться восточное направление ветра, поэтому перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу будет смещаться в сторону акватории Тихого океана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с возможной утечкой радиации на атомной электростанции в Японии на территории Дальневосточного региона продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона
Первый канал
 
 
 
В ближайшие несколько дней в зоне ЧС в Японии по-прежнему будет сохраняться восточное направление ветра, поэтому перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу будет смещаться в сторону акватории Тихого океана
Вести
 
 
 
Восточный военный округ готов эвакуировать военнослужащих и население с Курильских островов и острова Сахалин на материк в случае ухудшения радиационной обстановки из-за аварии на АЭС в Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По состоянию на 12:00 (05:00 по московскому) 15 марта, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано
НТВ
 
 
 
В ДВРЦ продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе
НТВ
 
 
 
По расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока маловероятно
Вести

В связи с возможной утечкой радиации на атомной электростанции в Японии на территории Дальневосточного региона продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона, сообщает пресс-служба регионального центра МЧС.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции. Во вторник взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС.

По расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока маловероятно, говорится в сообщении, сообщает "Интерфакс".

- Жителей Курил эвакуируют на материк при ухудшении обстановки в Японии

При этом, по уточненным данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие несколько дней в зоне ЧС в Японии по-прежнему будет сохраняться восточное направление ветра, поэтому перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу будет смещаться в сторону акватории Тихого океана, сообщает пресс-служба.

Тем не менее, говорится в сообщении, в регионах Дальневосточного региона ведется усиленное радиометрическое наблюдение.

Круглосуточный мониторинг состояния радиационного фона осуществляется совместными усилиями различных специалистов территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений. Всего сбор и анализ проб фонового излучения осуществляется на 71 посту.

Для проведения анализа и оценки ситуации собранные данные передаются в Центры управления в кризисных ситуациях МЧС России по субъектам РФ и Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"По состоянию на 12:00 (05:00 по московскому) 15 марта, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет", - подчеркивает Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС.

В ДВРЦ продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе.

"Организовано взаимодействие с территориальными органами Геофизической службы РАН, Росгидромета, Роспотребнадзора, другими министерствами и ведомствами, а также с Японским консульством в Хабаровске", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ведомства отмечает, что "сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения территории ДВФО достаточно".

Жителей Курил эвакуируют на материк при ухудшении обстановки в Японии

Восточный военный округ готов эвакуировать военнослужащих и население с Курильских островов и острова Сахалин на материк в случае ухудшения радиационной обстановки из-за аварии на АЭС в Японии, произошедшей после землетрясения, сообщил во вторник представитель группы информационного обеспечения Восточного военного округа (ВВО).

"По указанию командующего ВВО Константина Сиденко, офицеры округа совместно с другими ведомствами Дальневосточного федерального округа следят за ситуацией на японских АЭС. Сделанные расчеты показывают, что округ способен обеспечить своевременную эвакуацию военнослужащих, членов их семей и гражданского населения с островов Курильской гряды и Сахалина, если в этом возникнет необходимость", - сказал представитель пресс-группы.

По его словам, для решения этой задачи спланировано привлечение кораблей и судов Тихоокеанского флота, а также самолетов военно-транспортной авиации, передает РИА "Новости". Несмотря на ограниченность транспортной инфраструктуры на островах, эвакуация в случае необходимости будет проведена в установленные сроки.

Он отметил, что оценены возможности размещения военнослужащих и членов их семей на континентальной части Дальнего Востока. В частности, жилищный фонд ряда соединений Восточного военного округа и военных санаториев в Приморском и Хабаровском краях, позволяет принять и разместить эвакуированных. При необходимости медицинская служба округа готова организовать полноценное медицинское обеспечение.