Российские пилотируемые космические корабли "Союз" будут доставлять астронавтов американского космического агентства NASA на Международную космическую станцию (МКС) по меньшей мере до 2016 года NASA в понедельник объявило о заключении контракта с Роскосмосом по покупке двенадцати мест на кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС и возвращения с нее. За дюжину "билетов" американцы заплатят 753 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские пилотируемые космические корабли "Союз" будут доставлять астронавтов американского космического агентства NASA на Международную космическую станцию (МКС) по меньшей мере до 2016 года
Russian Look
 
 
 
NASA в понедельник объявило о заключении контракта с Роскосмосом по покупке двенадцати мест на кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС и возвращения с нее. За дюжину "билетов" американцы заплатят 753 млн долларов
Reuters
 
 
 
Согласно договору с фиксированной ценой, Роскосмос обеспечит подготовку астронавтов к запуску на кораблях "Союз", полетные операции, возвращение астронавтов на Землю после шестимесячного полета и их эвакуацию с места приземления
Russian Look

Российские пилотируемые космические корабли "Союз" будут доставлять астронавтов американского космического агентства NASA на Международную космическую станцию (МКС) по меньшей мере до 2016 года. NASA в понедельник объявило о заключении контракта с Роскосмосом по покупке двенадцати мест на кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС и возвращения с нее. За дюжину "билетов" американцы заплатят 753 млн долларов.

Согласно договору с фиксированной ценой, Роскосмос обеспечит подготовку астронавтов к запуску на кораблях "Союз", полетные операции, возвращение астронавтов на Землю после шестимесячного полета и их эвакуацию с места приземления.

"Очередное дополнение к контракту между Роскосмосом и NASA будет действовать с начала 2014 года по июнь 2016 года, - уточнили в Роскосмосе. - Оно предусматривает доставку на МКС и возвращение на Землю российскими кораблями 12 астронавтов длительных экспедиций, а также проведение их подготовки к полету, обеспечение летных операций, поиска/спасания при возвращении на Землю".

NASA отмечает, что контракт предусматривает запуск на кораблях "Союз" шести астронавтов в 2014 году и шести - в 2015 году. Кроме того, для каждого из двенадцати астронавтов Россия привезет на станцию 50 килограмм грузов, возвратит на Землю 17 килограммов грузов и удалит с МКС около 30 килограммов отходов, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время, в связи с завершением американской программы Space shuttle, ротация экипажей МКС будет обеспечиваться российскими "Союзами".

По данным NASA, доставка одного американского астронавта на российской ракете "Союз" на МКС и обратно на Землю обойдется США в 63 млн долларов. Такая цена будет установлена с 2014 года. Сейчас полеты астронавтов на российских кораблях обходятся американцам в 56 млн долларов. Всего, согласно контракту, NASA в период с 2014 по 2016 год выплатит российской стороне 753 млн долларов за доставку своих астронавтов на МКС и обратно.