Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей координатора движения "Открытая Россия" Марию Баронову как организатора протестной акции "Надоел" в Москве 29 апреля
 
 
 
Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей координатора движения "Открытая Россия" Марию Баронову как организатора протестной акции "Надоел" в Москве 29 апреля
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей координатора движения "Открытая Россия" Марию Баронову как организатора протестной акции "Надоел" в Москве 29 апреля, прошедшей по не согласованному со столичными властями маршруту.

Суд признал Баронову виновной по ч. 1 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его организации либо проведения), передает "Интерфакс".

2 мая Баронову доставили в отдел полиции "Китай-город" и составили на нее административный протокол как на заявителя упомянутой протестной акции в Москве. По данным столичной полиции, участие в этом мероприятии приняли около 250 человек, но нарушений общественного порядка не было.

При этом Баронова отмечала, что столичная полиция пошла навстречу организаторам акции, обеспечив возможность каждому желающему передать свою петицию в приемную администрации президента РФ.

Организованная "Открытой Россией" акция "Надоел" состоялась 29 апреля в нескольких городах РФ. Участники мероприятия собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой не принимать участия в выборах в 2018 году.

В Москве обошлось без задержаний, а в Санкт-Петербурге было задержано более 120 человек, на 72 из них составили протоколы об участии в несанкционированном шествии. 10 мая суд в Петербурге оштрафовал на 10 тысяч рублей координатора движения "Открытая Россия" Андрея Пивоварова за организацию этой несанкционированной акции.

Между тем 27 апреля в офис "Открытой России" в Москве пришли с обыском после того, как Генпрокуратура РФ признала ее нежелательной организацией, а Министерство юстиции внесло ее в свой черный список.