NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Диабетики в Казани прекратили голодовку - им поможет заграница Диабетики в Казани прекратили голодовку - им поможет заграница
Многодневную акцию протеста решено прекратить после того, как свою помощь нуждающимся в инсулине предложили зарубежные фармкомпании. Голодавшие требовали от властей вернуть соцпакет и обеспечить их более качественным лекарством.
16 february 2006 г., 22:36
В 2005 году от передозировки наркотиками умерли 100 тысяч россиян В 2005 году от передозировки наркотиками умерли 100 тысяч россиян
В России растет смертность от передозировок наркотиками, заявили в федеральной службе РФ по наркоконтролю. Если в 2004 году от наркотиков в России умерло 70 тысяч человек, то в 2005 году эта цифра увеличилась на 30 тысяч. По данным ФСКН, реальное число наркоманов в стране - 5-6 млн, а может и больше.
16 february 2006 г., 20:33
Путин распорядился телефонизировать всю страну за три года Путин распорядился телефонизировать всю страну за три года
Президент также предложил ликвидировать компьютерную безграмотность, модернизировать почтовую связь и активнее использовать информационные технологии при реализации национальных проектов. При этом Путин привел в пример страны Западной Европы.
16 february 2006 г., 19:56
Глава Дагестана Магомедали Магомедов досрочно уходит в отставку (Список кандидатов) Глава Дагестана Магомедали Магомедов досрочно уходит в отставку (Список кандидатов)
"Мне предложено несколько постов в Москве. Все они очень хорошие. Буду думать", - отметил Магомедов, который руководит Госсоветом с 1994 года. "Кандидатура на должность главы республики есть. Сейчас я не могу назвать фамилию, мы будем обсуждать ее с членами Госсовета", - добавил Магомедов.
16 february 2006 г., 19:44
Нацболы обжаловали в Страсбургском суде решение о ликвидации своей партии Нацболы обжаловали в Страсбургском суде решение о ликвидации своей партии
Как пояснил адвокат "лимоновцев" Джалий Сирожидинов, "в жалобе мы указываем, что в ходе судебного процесса о ликвидации Национал-большевистской партии были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека".
16 february 2006 г., 18:36
Суд признал законным этапирование Платона Лебедева в Сибирь Суд признал законным этапирование Платона Лебедева в Сибирь
Таким образом Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу адвокатов Лебедева, которые просили признать незаконным постановление о его направлении в колонию поселка Харп. Мотивировочная часть пока не оглашена. Адвокаты намерены обжаловать это решение.
16 february 2006 г., 18:10
Cпецоперация в Дагестане продолжается: боевиков добивают из огнеметов, погиб боец СОБРа (ФОТО) Cпецоперация в Дагестане продолжается: боевиков добивают из огнеметов, погиб боец СОБРа (ФОТО)
Боевики блокированы в подвале заброшенной школы-интерната в селе Червленные Буруны в Ногайском районе республики. Их пытаются уничтожить с помощью огнеметов "Шмель". Ранен командир дагестанского СОБРа.
16 february 2006 г., 17:42
В Москве в музее Сахарова пройдет выставка "Политическое "правосудие" и политзаключенные современной России" В Москве в музее Сахарова пройдет выставка "Политическое "правосудие" и политзаключенные современной России"
Организаторы мероприятия говорят, что этой выставкой они хотят заявить свою позицию: сам факт наличия политических заключенных в России сейчас есть индикатор общественной несвободы и властного произвола. Открытие выставки состоится 22 февраля.
16 february 2006 г., 17:27
Следователи, участвовавшие в расследовании дела об убийстве Дмитрия Холодова, уволились из прокуратуры Следователи, участвовавшие в расследовании дела об убийстве Дмитрия Холодова, уволились из прокуратуры
Уволены сотрудники Генпрокуратуры, которые непосредственно участвовали в расследовании дела об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова. 10 июня 2004 года суд одновременно с оправдательным приговором обвиняемым по "делу Холодова" вынес частное определение, в котором указывалось на недостатки предварительного следствия.
16 february 2006 г., 16:51
Сержанту Краско, сбежавшему из части после драки, ампутируют пальцы ноги  и отправят служить Сержанту Краско, сбежавшему из части после драки, ампутируют пальцы ноги и отправят служить
Его переводят из военного госпиталя в Чите в центральный военный госпиталь им. Вишневского в подмосковном Красногорске. Сержанту частично ампутируют пальцы правой стопы, которые он обморозил после побега. После его отправят служить, и возможно в дисбат.
16 february 2006 г., 16:45
Начальник Генштаба России Юрий Балуевский не исключил силового варианта развития событий вокруг Ирана Начальник Генштаба России Юрий Балуевский не исключил силового варианта развития событий вокруг Ирана
Российский генерал подчеркнул, что хотя силы США и Ирана несопоставимы, военный конфликт вызовет непредсказуемую реакцию в мусульманском мире. Тегеран и Москва надеются не допустить силового решения конфликта.
16 february 2006 г., 16:36
Ходорковского не будут допрашивать о голодовке. Суд счел это несущественным Ходорковского не будут допрашивать о голодовке. Суд счел это несущественным
Заседание Хамовнического суда по рассмотрению иска УФСИН по Москве о защите чести, достоинства и деловой репутации к адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также к телеканалу Ren-TV и журналистке Марианне Максимовской из-за неявки истца перенесено на 28 марта.
16 february 2006 г., 16:12
В Ульяновском гарнизоне в "самоволку" ушли пятеро контрактников В Ульяновском гарнизоне в "самоволку" ушли пятеро контрактников
Группа военнослужащих-контрактников самовольно покинула часть, объяснив это издевательствами старшины роты. Военная прокуратура считает подобные заявления необоснованными. В любом случае уголовное дело по факту "самоволки" заводиться не будет.
16 february 2006 г., 15:58
Верховный суд оставил в силе приговор обвиняемым в убийстве депутата Старовойтовой Верховный суд оставил в силе приговор обвиняемым в убийстве депутата Старовойтовой
Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты, в которой адвокаты просили отменить приговор и прекратить уголовное преследование Юрия Колчина и Виталия Акишина, приговоренных к 20 и 23,5 годам соответственно.
16 february 2006 г., 15:42
"Яблоко" требует наказать столичных чиновников за нарушение законодательства о митингах "Яблоко" требует наказать столичных чиновников за нарушение законодательства о митингах
Лидер фракции "Яблоко - Объединенные демократы" в Мосгордуме Сергей Митрохин направил депутатский запрос прокурору Москвы о привлечении к уголовной ответственности чиновников префектуры ЦАО за воспрепятствование проведению собраний, митингов и других мероприятий около административных зданий.
16 february 2006 г., 15:17
Российская армия не откажется от кирзовых сапог, считая их оптимальной обувью для срочников Российская армия не откажется от кирзовых сапог, считая их оптимальной обувью для срочников
Для военнослужащих по призыву, живущих в казарме, не совсем удобно иметь ботинки и носки, которые надо постоянно стирать, а сапоги с портянками являются оптимальной, удобной и гигиеничной обувью, считают в Минобороны РФ. Поэтому в ближайшее время армия от сапог не откажется.
16 february 2006 г., 14:46
Путин образовал НАК во главе с директором ФСБ Путин образовал НАК во главе с директором ФСБ
Национальный антитеррористический комитет займется совершенствованием государственного управления в области противодействия терроризму. В регионах будут образованы антитеррористические комиссии для координации деятельности органов власти и местного самоуправления по профилактике терроризма.
16 february 2006 г., 14:39
Волгоградскую газету, напечатавшую карикатуру, поспешили закрыть Волгоградскую газету, напечатавшую карикатуру, поспешили закрыть
Администрация Волгограда решила не нервировать центр и подписала распоряжение о закрытии газеты "Городские вести", опубликовавшей скандальную карикатуру на религиозную тему. Однако теперь руководство города утверждает, что это связано не с публикацией, а со сменой собственника.
16 february 2006 г., 14:09
В дагестанском селе силовики ведут бой с боевиками В дагестанском селе силовики ведут бой с боевиками
В Ногайском районе Дагестана проходит спецоперация по задержанию и ликвидации группы боевиков. Как сообщили в МВД Дагестана, двое боевиков блокированы в частном доме на окраине селения Червленые Буруны. Спецподразделения МВД Дагестана ведут с ними бой.
16 february 2006 г., 13:47
В российских регионах возник соляной ажиотаж: цены выросли в 12 раз В российских регионах возник соляной ажиотаж: цены выросли в 12 раз
Цены на соль резко возросли до 60 рублей за пачку. За несколько дней были скуплены месячные запасы соли. Спрос на соль повысился из-за того, что ряд СМИ сообщили о сокращении поставок соли с Украины. Между тем эксперты считают, что оснований для этого нет. Склады оптовиков заполнены солью, о готовности снять проблему заявляют и производители.
16 february 2006 г., 13:23
Свою предвыборную программу белорусская оппозиция представит в Москве Свою предвыборную программу белорусская оппозиция представит в Москве
Лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич прибыл в Москву для организации презентации программы. В этом ему помог СПС. Организаторы хотят, чтобы кандидата от оппозиции лучше знали за пределами страны. В пятницу на заседании ЦИК пройдет регистрация кандидатов в президенты. Выборы в Белоруссии состоятся 19 марта.
16 february 2006 г., 12:43
Одна из бесланских женщин, объявивших бессрочную голодовку, госпитализирована Одна из бесланских женщин, объявивших бессрочную голодовку, госпитализирована
Пять женщин, потерявших в результате бесланского теракта детей, продолжают голодовку, объявленную 9 февраля представительницами комитета "Голос Беслана". Они протестуют против завершения судебного следствия на процессе над террористом Нурпаши Кулаевым.
16 february 2006 г., 11:36
"Единая Россия" начала свою пропаганду в школах, пользуясь дырами в принятых законах "Единая Россия" начала свою пропаганду в школах, пользуясь дырами в принятых законах
Вологодское отделение "ЕР" заказало методическое пособие по обществоведению для выпускников школ, написанное на основе устава партии и примерах из ее жизни. Эксперты обсуждают правомерность такой агитации. Теперь ученикам можно на законных основаниях преподать любую идеологию, комментируют "Ведомости".
16 february 2006 г., 10:13
В администрации Путина готовится перестановка ключевых фигур для победы преемника-2008 В администрации Путина готовится перестановка ключевых фигур для победы преемника-2008
В Кремле нарастает внутренний конфликт между "силовиками" и "либералами". По информации газеты "Новые известия", в ближайшее время глава администрации Сергей Собянин проведет реорганизацию вверенного ему ведомства, чтобы снизить накал противостояния и усилить влияние на регионы, которые, как ожидается, обеспечат победу преемнику Путина в 2008 году.
16 february 2006 г., 10:09
Изощренные пытки в российской армии (СПИСОК) Изощренные пытки в российской армии (СПИСОК)
После трагедии Андрея Сычева, потерявшего в российской армии ноги и половые органы, тема дедовщины продолжает оставаться одной из главных для российских СМИ. Газета "Комсомольская правда" публикует список пыток в армии и советы, которые могут помочь новобранцам разобраться в "ритуалах" "дедов" и избежать издевательств.
16 february 2006 г., 09:30
На борту самолета, выполнявшего рейс Москва-Якутск, родилась девочка На борту самолета, выполнявшего рейс Москва-Якутск, родилась девочка
В воздухе у беременной 25-летней пассажирки Анны Колодезниковой начались схватки. Среди 98 пассажиров этого рейса нашлись врач-кардиохирург, сосудистый хирург и педиатр. Специально для роженицы освободили первый салон. Девочка появилась на свет за полтора часа до посадки самолета.
16 february 2006 г., 09:13
Каждый восьмой россиянин пользуется интернетом Каждый восьмой россиянин пользуется интернетом
В 2005 году количество пользователей сети интернет составило 22 миллиона человек, а общее количество эксплуатируемых компьютеров превысило 17 миллионов штук, увеличившись по сравнению с 2004 годом более чем на 16%.
16 february 2006 г., 08:47
В Москве на железной дороге взорвался снегоуборочный поезд: разлилась тонна дизельного топлива (ФОТО) В Москве на железной дороге взорвался снегоуборочный поезд: разлилась тонна дизельного топлива (ФОТО)
Взрыв прогремел в одном из вагонов снегоуборочного поезда на железнодорожных путях Рязанского направления в час ночи, но не повлиял на движение поездов по направлению Москва-Рязань. Произошел разлив почти тонны топлива. Пожар был ликвидирован, часть топлива сгорела, оставшаяся часть будет собрана.
16 february 2006 г., 07:28