Екатеринбургская телекомпания воздействовала на подсознание зрителей
 
 
 
Екатеринбургская телекомпания воздействовала на подсознание зрителей
Архив НТВ

Сегодня Минпечати РФ приняло решение приостановить действие лицензии телекомпании "Авторские телевизионные новости" (АТН), которая вещает в Екатеринбурге. Компания обвиняется в нарушении федерального закона "О рекламе". По данным пресс-службы Минпечати, АТН использовала "однокадровые вставки с текстом, не имеющие непосредственного визуального восприятия со стороны телезрителей".

В результате проверки была обнаружено, что в рекламном ролике проекта "Азарт" имеется пять однокадровых вставок с надписью: "Сиди и смотри только АТН". (Для справки: в одной секунде видеопленки, используемой на телевидении - 25 кадров. Каждый кадр длится около 0,02 секунды). Факт воздействия на подсознания зрителей был зафиксирован Управлением госинспекции по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации минпечати и НИИ телевидения и радиовещания. По заключению специалистов НИИ, изображение, заключенное в однокадровых вставках, воздействует на подсознание телезрителей.

В связи с нарушением телекомпанией ст.10 закона "О рекламе", не допускающей использование скрытой рекламы, лицензия на вещание ОАО "Телекомпания АТН" приостанавливается с 00 часов 18 августа сроком на 2 месяца.