Хаттаб Новым главарем арабских боевиков в Чечне вместо Хаттаба избран Абу аль-Валид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хаттаб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новым главарем арабских боевиков в Чечне вместо Хаттаба избран Абу аль-Валид
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абу аль-Валид родился в одной из стран Персидского залива и является "ревностным последователем ислама"
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор аль-Валид считался "денежным мешком" боевиков в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абу аль-Валид уже заявил, что экипаж россйиского вертолета Ми-24 ФПС России находится в руках чеченских боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) полковник Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com

Cовет полевых командиров Чечни назначил нового предводителя арабских боевиков, воюющих на стороне чеченских экстремистов. Им стал Абу аль-Валид, который сменил на этом посту ликвидированного недавно российскими спецслужбами Хаттаба. Об этом сообщила издающаяся в Лондоне арабоязычная газета Ash-Shark al-Ausat, передает ИТАР-ТАСС.

Абу аль-Валид родился в одной из стран, расположенных в зоне Персидского залива, и является "ревностным последователем ислама".

Еще в конце апреля штаб Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщил, что, по данным радиоперехвата, после смерти Хаттаба командование подчинявшихся ему отрядов чеченских боевиков и иностранных наемников перешло к его ближайшему сподвижнику Абу аль-Валиду.

До сих пор аль-Валид считался "денежным мешком" боевиков в Чечне. Именно он получал и распределял деньги, поступающие из-за рубежа, участвовал в планировании операций и определял расценки за теракты и диверсии. Он же поддерживал контакты с международной террористической организацией "Братья-мусульмане".

Абу аль-Валид уже сделал первое заявление через один из подконтрольных боевикам интернет-сайтов. Он заявил, что экипаж россйиского вертолета Ми-24 ФПС России, пропавшего 3 февраля, находится в руках чеченских боевиков.

Полевой командир сообщил о своем намерении казнить захваченных авиаторов через три дня, если российское военное командование не выдаст 20 арестованных "граждан Ичкерии". При этом в обращении аль-Валида в качестве серьезности его намерений указывались не только номер пропавшего вертолета, но и полные данные захваченного бандитами личного состава экипажа машины.

Однако официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) полковник Илья Шабалкин заявил, что, "если бы экипаж действительно был в руках боевиков, они постарались бы представить более весомые доказательства, например, аудио- или видеозаписи летчиков, как это было в случае с офицером военной комендатуры подполковником Сергеем Боряевым".

Полковник Шабалкин также сообщил, что руководство РОШ не оставляет надежды обнаружить пропавший в Чечне вертолет, экипаж которого состоит из офицеров Анатолия Курпаньева, Василия Томинца и Дмитрия Золина. "Не исключено, что летчики погибли, - сказал полковник Шабалкин. - Однако даже их тела должны быть найдены". Вертолет Ми-24 пропал в Чечне 3 февраля. Когда машина находилась в трех минутах полета до аэродрома в Ханкале, с ней была потеряна связь.