NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
The Times: энтузиасты возрождают в России "царскую охоту" The Times: энтузиасты возрождают в России "царскую охоту"
"Мы пытаемся воскресить русскую традицию, это часть нашего наследия, и мы не должны ее утратить, - заявил Евгений Матузов, генеральный директор конюшен "Аванпост", где организуют охоту и ухаживают за борзыми. - Мы были бы рады, если бы к нам приехали англичане и попробовали охотиться с борзыми".
17 октября 2005 г., 22:11
Суд сомневается во вменяемости пяти нацболов-"декабристов". Им назначили экспертизу Суд сомневается во вменяемости пяти нацболов-"декабристов". Им назначили экспертизу
Тверской суд Москвы назначил пятерым из 39-и активистов НБП, участвовавших в акции протеста в справочной администрации президента РФ в декабре 2004 года, комплексную судебно-психолого-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского. В процессе объявлен перерыв до 24.
17 октября 2005 г., 20:33
Опубликован список сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, погибших в Нальчике Опубликован список сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, погибших в Нальчике
Как сообщила пресс-секретарь президента республики, список составлен МВД Кабардино-Балкарии. В списке - 35 фамилий. Среди погибших как рядовые сотрудники милиции и стажеры, так и старшие офицеры.
17 октября 2005 г., 19:56
В Вологодских лесах найдены Junkers 88, сбитый в 1942 году, и останки немецких пилотов В Вологодских лесах найдены Junkers 88, сбитый в 1942 году, и останки немецких пилотов
По свидетельствам местных жителей, самолет сбит в воздушном бою советским истребителем в мае 1942 года. По некоторым данным, самолет вез груз для диверсантов: на месте падения найдены спальники, надувные матрасы, резиновые лодки, пищевые контейнеры с тушенкой и шоколадом.
17 октября 2005 г., 19:18
Мосгорсуд  удовлетворил протест Генпрокуратуры по делу Невзлина - с материалами дела адвокатов не ознакомят Мосгорсуд удовлетворил протест Генпрокуратуры по делу Невзлина - с материалами дела адвокатов не ознакомят
Мосгорсуд в понедельник отменил решение Басманного суда, который ранее обязал Генпрокуратуру РФ ознакомить адвокатов совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина с материалами его дела. Одновременно Басманный суд Москвы обязал ознакомить защиту с постановлением о продлении срока следствия.
17 октября 2005 г., 18:32
В Подмосковье задержан дезертир, бежавший с автоматом из части
В Подмосковье задержан дезертир, бежавший с автоматом из части
Рядовой Максим Дюкин, дезертировавший с оружием в минувшие выходные в Подмосковье, задержан в трех километрах от места дислокации воинской части, из которой он бежал. При задержании он сопротивления не оказал. Пострадавших нет.
17 октября 2005 г., 18:19
Суд оставил под стражей бывшего десантника Найденова, обвиняемого в покушении на Чубайса Суд оставил под стражей бывшего десантника Найденова, обвиняемого в покушении на Чубайса
Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы защиты Александра Найденова, которая оспаривала решение Басманного суда о продлении их подзащитному срока предварительного заключения до 18 декабря. Адвокат Найденова заявил, что заседание в Мосгорсуде было чисто символическим.
17 октября 2005 г., 17:53
The Washington Times: рост численности мусульманского населения в России может привести ее к краху The Washington Times: рост численности мусульманского населения в России может привести ее к краху
Россия не смогла удержать Восточную Европу и Среднюю Азию. Страна буквально вымирает, уровень рождаемости один из самых низких в мире, количество абортов - одно из рекордных. Однако в некоторых областях обширной территории России есть исключения из этой печальной статистики - и это мусульманские регионы, пишет газета.
17 октября 2005 г., 17:35
Чеченцы, опасаясь облав, покидают Кабардино-Балкарию Чеченцы, опасаясь облав, покидают Кабардино-Балкарию
До событий 13 октября чеченская диаспора в Кабардино-Балкарии насчитывала около 60 тыс. человек. После нападения на Нальчик чеченцы в массовом порядке покидают город. Представители чеченской диаспоры опасаются мести местного населения, хотя сейчас уже официально подтверждено, что все участники нападения 13 октября, были жителями Кабардино-Балкарии.
17 октября 2005 г., 17:15
"Новая газета": силовики старались, чтобы отражение нападения террористов в Нальчике было более зрелищным "Новая газета": силовики старались, чтобы отражение нападения террористов в Нальчике было более зрелищным
Официальные лица очень неохотно признают, что террористы, атаковавшие город, пришли не со стороны. Ведь если выяснится, что бандиты живут среди мирного населения, то история про маленькую победоносную войну с террористами в Кабардино-Балкарии получится не такой красивой. Силовики говорят, что события развивались по стандартному сценарию: боевиков в город пришло ровно столько, сколько было убито и захвачено.
17 октября 2005 г., 16:54
В Кабардино-Балкарии погибших мирных жителей записали в "террористы" В Кабардино-Балкарии погибших мирных жителей записали в "террористы"
На судмедэкспертизу поступили 125 тел, среди которых 85 предполагаемых боевиков. Неясно, все ли из поступивших на опознание тел предполагаемых боевиков принадлежали террористам. Родственники погибших требуют вернуть им тела зверски убитых родственников, которых "записали в террористы".
17 октября 2005 г., 15:46
Министр Иванов вновь был резок в выражениях. Он отверг обвинения в адрес РФ о передаче Ирану ядерных технологий Министр Иванов вновь был резок в выражениях. Он отверг обвинения в адрес РФ о передаче Ирану ядерных технологий
Сергей Иванов назвал "ахинеей и бредом сивой кобылы" утверждения британской газеты Sunday Telegraph о передаче Россией ядерной технологии Ирану. По его словам, Россия является ответственным партнером МАГАТЭ и кровно заинтересована в соблюдении режима нераспространения ядерных технологий.
17 октября 2005 г., 15:32
В Калининграде появился аттракцион-"груша" для битья сотрудника ГИБДД в форме (ФОТО) В Калининграде появился аттракцион-"груша" для битья сотрудника ГИБДД в форме (ФОТО)
В Калининградском парке имени 40-летия ВЛКСМ появился необычный аттракцион. Стилизованному старшине милиции, одетому в форму сотрудника ГИБДД, посетители парка наносят удар в живот, где расположена специальная резиновая груша, которая и фиксирует силу "соперника".
17 октября 2005 г., 14:43
В суде по делу сотрудницы ЮКОСа Бахминой объявлен перерыв до 1 ноября В суде по делу сотрудницы ЮКОСа Бахминой объявлен перерыв до 1 ноября
На заседании в понедельник гособвинитель огласил обвинительное заключение, после которого Светлана Бахмина заявила, что не признает себя виновной по инкриминируемым ей обвинениям. После этого в суде был объявлен 10-дневный перерыв в связи с вступлением в дело нового адвоката Александра Гофштейна.
17 октября 2005 г., 14:21
Первый снег в Москве ожидается в ночь на среду Первый снег в Москве ожидается в ночь на среду
Изменения погоды ожидаются в ночь на среду. Температура понизится до отметок минус 3 - минус 4 градуса, это похолодание будет сопровождаться осадками в виде мокрого снега. Днем столбик термометра не поднимется выше плюс 3 - плюс 4 градусов. Аналогичная погода ожидается и 20 октября, в четверг.
17 октября 2005 г., 14:15
Матвиенко "даже в кошмарном сне" не видит себя кандидатом в президенты на выборах 2008 года Матвиенко "даже в кошмарном сне" не видит себя кандидатом в президенты на выборах 2008 года
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко не намерена выдвигать свою кандидатуру для участия в выборах президента РФ в 2008 году. "Мне даже в кошмарном сне не может присниться то, что я выдвину свою кандидатуру на пост президента. Мне надо еще поработать в Петербурге", - заявила Матвиенко.
17 октября 2005 г., 13:49
В Горном Алтае найдена скала с руническими знаками В Горном Алтае найдена скала с руническими знаками
Возраст рунических знаков оценивается в 1,5 тысячи лет. Помимо этого, ученые изучили и найденную в районе села Инегень скалу с древними петроглифами. Впервые об этой скале специалисты узнали в сентябре от местных жителей. Тогда же ученые нашли на скале 3 петроглифа. Нынешняя экспедиция обнаружила еще один - композицию из оленей и человеческих фигур.
17 октября 2005 г., 13:18
В Госдуме появились два новых депутата В Госдуме появились два новых депутата
Освободившийся мандат депутата Госдумы Арсена Канокова, утвержденного президентом Кабардино-Балкарии, передан его коллеге по ЛДПР Евгению Багишвили. ЦИК также утвердил результаты дополнительных выборов депутата Госдумы по одному из округов Ростовской области, где победу одержал представитель "Единой России" Вадим Варшавский.
17 октября 2005 г., 13:03
Daily Telegraph: Военные РФ втайне помогают Ирану создавать ракетную угрозу для Европы Daily Telegraph: Военные РФ втайне помогают Ирану создавать ракетную угрозу для Европы
Россияне действуют как посредники между Тегераном и Северной Кореей в сделке, о которой с помощью россиян договорились эти две страны в 2003 году. Благодаря этой сделке Тегеран регулярно через Россию получает секретную ракетную технологию, необходимую для создания ракет, которые могут долететь до европейских столиц.
17 октября 2005 г., 12:54
Die Welt: на Северном Кавказе боевики и военные действуют рука об руку Die Welt: на Северном Кавказе боевики и военные действуют рука об руку
Система власти в семи российских северокавказских республиках давно превратилась в "теневой режим", который включает в себя сотрудников спецслужб, милиционеров и военных, которые хозяйничают там, как хотят. Коррумпированность органов безопасности всех уровней, которые хозяйничают на Кавказе, как хотят, издание считает основной причиной попытки атаковать Нальчик.
17 октября 2005 г., 12:34
В российских колониях идет "тендер на право принять у себя Ходорковского" В российских колониях идет "тендер на право принять у себя Ходорковского"
Правозащитник Олег Трунов считает, что чиновники объявили своеобразный тендер и сражаются за право принять Ходорковского. А экс-глава ЮКОСа вынужден в это время кататься по российским железным дорогам. Руководители ФСИН засекретили перемещения арестанта, чтобы не привлекать внимание общественности к выяснению своих внутрикорпоративных отношений, считает "Коммерсант".
17 октября 2005 г., 12:09
В Москве стали расти персики, абрикосы и другие южные фрукты В Москве стали расти персики, абрикосы и другие южные фрукты
Все дело в потеплении климата. Сейчас зимы стали настолько теплыми и влажными, что даже в Москве может вырасти все или почти все. Косточки южных переселенцев попадают в землю случайно. Чаще всего самосев происходит вдоль железнодорожных веток. Едет с юга пассажир, жует дары природы, а косточки в окно выбрасывает.
17 октября 2005 г., 11:59
В Кабардино-Балкарии решат, выдавать ли родственникам тела убитых в Нальчике боевиков В Кабардино-Балкарии решат, выдавать ли родственникам тела убитых в Нальчике боевиков
Вопрос о том, будут ли выдаваться родственникам тела боевиков, ликвидированных в Нальчике, будет рассмотрен на совещании с руководством силовых структур. Об этом сообщил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Он считает, что, несмотря на закон о терроризме, тела некоторых "заблудших" можно выдать.
17 октября 2005 г., 11:49
Шамиль Басаев взял на себя ответственность за нападение на Нальчик Шамиль Басаев взял на себя ответственность за нападение на Нальчик
На сайте чеченских сепаратистов появилось заявление, в котором "первый вице-премьер Ичкерии" практически признает поражение в нападении на столицу Кабардино-Балкарии. Басаев заявляет, что его план сорвала российская разведка. О готовящемся нападении стало известно заранее.
17 октября 2005 г., 11:41
В Санкт-Петербурге снова осквернено еврейское кладбище В Санкт-Петербурге снова осквернено еврейское кладбище
В ночь на 16 октября на еврейском кладбище в Петербурге было повалено и разбито не менее 50 могильных плит. Нападению снова, как и 6 октября, подверглись неогороженные участки кладбища, прилегающие к железной дороге. Руководство еврейской религиозной общины Петербурга планирует в ближайшие время собрать экстренное совещание.
17 октября 2005 г., 11:26
"Известия": Нальчик захватывали две группы - "лесные братья" объединились с городскими "Известия": Нальчик захватывали две группы - "лесные братья" объединились с городскими
Нападение на Нальчик было похоже на показательное выступление с труднообъяснимым мотивом. Террористы не выдвигали никаких требований, не захватывали крупных объектов, хотя, объединившись, без труда могли бы сделать это. Всего за шесть часов террористы сумели организовать несколько групп и спланировать одновременное нападение на 12 городских объектов.
17 октября 2005 г., 11:21
Российские медики в Пакистане оказали помощь более 700 человек, пострадавшим от землетрясения Российские медики в Пакистане оказали помощь более 700 человек, пострадавшим от землетрясения
В числе тех, кому была оказана медицинская помощь, 293 ребенка. Эвакуированы 45 человек, нуждающихся в стационарном лечении, проведено 288 хирургических операций. Всего в ходе проведения спасательных работ был спасен один человек, извлечено из-под завалов тела 69 погибших.
17 октября 2005 г., 11:04
В Чечне застрелился солдат-контрактник В Чечне застрелился солдат-контрактник
19-летний солдат, призванный из Белокалитвенского района Ростовской области, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь из ручного пулемета Калашникова, когда находился на посту в автопарке части. В настоящее время по факту самоубийства командиром части проводится расследование.
17 октября 2005 г., 09:59
В Нальчике обнаружен труп еще одного боевика, участвовавшего в нападении на город В Нальчике обнаружен труп еще одного боевика, участвовавшего в нападении на город
В ходе операций по установлению лиц, причастных к нападению 13 октября на здание 3-го ОВД Нальчика, в одном из дачных поселков на окраине города обнаружено тело мужчины, одетого в черный трикотажный костюм и бронежилет, а в квартире одного из домов - вещмешок с боеприпасами. В Нальчике проходят акции родственников убитых с требованием выдать им тела их близких.
17 октября 2005 г., 09:51
Во время визита Путина в Пензу в него бросили яйцом и пакетом с майонезом Во время визита Путина в Пензу в него бросили яйцом и пакетом с майонезом
Ответственность за метание яйца и пакета с майонезом в сторону Владимира Путина 11 октября взяло на себя Пензенское отделение "Авангарда красной молодежи" (АКМ). Руководитель АКМ Сергей Удальцов заявил, что "метание яиц в первых лиц государства - это нормальная цивилизованная общеевропейская практика протеста", пишет "Коммерсант".
17 октября 2005 г., 09:19
Спонсора Путина и хозяина разорившихся банков убили за вывод денег за рубеж Спонсора Путина и хозяина разорившихся банков убили за вывод денег за рубеж
По дороге в монастырь Старого Оскола был расстрелян Александр Слесарев, предприниматель, считавшийся владельцем разорившихся во время прошлогоднего банковского кризиса Содбизнесбанка и банка "Кредиттраст". Убийство связывают с его темным бизнесом.
17 октября 2005 г., 09:10
В Бурятии микроавтобус столкнулся с УАЗом: 19 раненых В Бурятии микроавтобус столкнулся с УАЗом: 19 раненых
ДТП произошло на 92-м км Кяхтинской трассы в Селенгинском районе Бурятии. В результате столкновения рейсового пассажирского микроавтобуса, в котором находились 15 человек, и автомобиля УАЗ (4 человека) все получили травмы различной степени тяжести.
17 октября 2005 г., 08:58
Суд приступит к слушанию уголовного дела сотрудницы "ЮКОС-Москва" Бахминой по существу Суд приступит к слушанию уголовного дела сотрудницы "ЮКОС-Москва" Бахминой по существу
Как ожидается, в ходе предстоящего заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимая выскажет свое отношение к инкриминируемому ей обвинению. В ходе предварительных слушаний суд отказался освободить Бахмину из-под стражи.
17 октября 2005 г., 08:11
В Петропавловске-Камчатском взорвался и загорелся траулер: 6 раненых В Петропавловске-Камчатском взорвался и загорелся траулер: 6 раненых
Состояние троих из них оценивается как критическое, они находятся в реанимации. Моряки получили ожоги и отравление дизельным топливом - они бросились в воду с горящего судна и провели некоторое время в дизтопливе, вытекшем из танкеров. На судне произошел взрыв, затем загорелась центральная и носовая часть судна, образовалась большая пробоина. Начался сильный пожар.
17 октября 2005 г., 07:39