Поклонники Сталина в Сургуте объявили, что согласовали установку его бюста с мэрией
 
 
 
Поклонники Сталина в Сургуте объявили, что согласовали установку его бюста с мэрией
Фото: Александр Кулаковский © URA.Ru

В общественной организации "Русский дух" заявили, что согласовали с администрацией Сургута вопрос установки бюста Иосифа Сталина в этом городе Ханты-Мансийского автономного округа. Место под него выберут 27 апреля на заседании комиссии по топонимике, сообщил ТАСС председатель этой организации Денис Ханьжин. Пресс-служба горадминистрации отказалась от комментариев по этому вопросу, отмечает агентство.

"Мы предложили его установить на Мемориале славы, у Вечного огня 9 мая, - рассказал Ханьжин. - Хотя место может измениться после заседания комиссии по топонимике. Сейчас бюст Сталина хранится на складе в горадминистрации, а мы собираем необходимые документы".

Одновременно общественники объявили сбор средств на изготовление постамента для будущего бюста и благоустройство территории, где он будет установлен. На эти цели нужно собрать 50 тысяч рублей, уточнил собеседник агентства.

15 сентября прошлого года в Сургуте поклонники Сталина торжественно и незаконно установили его бюст на муниципальной земле на новой набережной реки Обь. После этого бюст "отцу всех народов" дважды обливали краской.

В итоге 6 октября памятник был демонтирован городскими властями, поскольку ранее комиссия по топонимике согласовала это место для установки памятника репрессированным в эпоху правления Сталина, пояснили в мэрии. Демонтированный памятник отвезли на охраняемую территорию управления лесопаркового хозяйства города.

После этого активисты объявили сбор подписей под интернет-петицией к президенту РФ Владимиру Путину и властям ХМАО с просьбой присвоить демонтированному бюсту статус объекта культурного наследия России.

"Сталинизация" в тренде

В последнее время памятников Сталину и попыток установить новые становится все больше. Инициатива появления таких монументов исходит в основном от граждан.

В ноябре прошлого года в Новосибирске общественные активисты заказали второй бюст любимого вождя и предложили места для его установки. В этом городе уже есть один бюст Сталина, установленный на частной территории.

В феврале 2016 года бюст Сталина установили в Псковской области. За появление аналогичного монумента в Архангельске высказался мэр города, однако эту идею не поддержал губернатор Игорь Орлов.

9 мая 2016 года бюст Сталина торжественно открыли в селе Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии, на границе с Северной Осетией. В сентябре монумент вождю был установлен в центре Пензы. В том же месяце трехметровая фигура Сталина появилась в Республике Марий Эл на территории сельскохозяйственного кооператива "Шелангер". В апреле того же года в Уссурийске с согласия властей торжественно установили мемориальную доску памяти Сталина.

На этом фоне в любви и уважению к Сталину в последнее время все чаще стали признаваться российские чиновники и политики. Правозащитники, cо своей стороны, неоднократно заявляли, что установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна, в Русской православной церкви призывали поклонников вождя "отрезвиться", а личный духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий назвал Сталина бандитом и губителем русских душ.