Минюст РФ создаст еще один реестр иноагентов-общественных организаций
 
 
 
Минюст РФ создаст еще один реестр иноагентов-общественных организаций
Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Министерство юстиции РФ создаст еще один реестр иностранных агентов, в который будет вносить незарегистрированные и не имеющие юридического лица общественные организации, финансируемые из иностранных источников и ведущие в России политическую деятельность. Это следует из проекта указа президента РФ, наделяющего Минюст полномочиями по ведению реестра незарегистрированных общественных объединений-иноагентов, а также списка физических лиц-иноагентов. Он размещен на портале общественной экспертизы.

Напомним, недавно принятый закон вводит в России административную ответственность за распространение в СМИ информации о физических лицах, некоммерческих организациях и общественных объединениях, не зарегистрированных в качестве юрлиц, признанных иностранными агентами, а также их материалов, без указания на данный статус.

Штрафы за подобные правонарушения должны составить от 2 до 2,5 тыс. рублей для граждан, от 4 до 5 тыс. рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тыс. рублей для юридических лиц. Такое наказание будет грозить только средствам массовой информации.

Также законом вводится ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление в уполномоченные органы информации о признаках иностранного агента для физических лиц и общественных объединений, по аналогии с существующими санкциями для НКО-иноагентов. Физических лиц предлагается наказывать штрафом от 30 до 50 тыс. рублей, в случае общественных объединений - штрафом от 5 до 10 тыс. рублей для граждан и от 10 до 30 тыс. рублей для должностных лиц.

Пока что в реестрах Минюста значатся только некоммерческие организации и СМИ-"иноагенты", в том числе ФБК, отделения правозащитного центра "Мемориал", центр помощи жертвам домашнего насилия "Насилию.нет", "Лига избирателей", "Правовая инициатива", "Радио Свобода" и его региональные и международные редакции, телеканал "Настоящее время", "Голос Америки".

Физлицами-иноагентами Минюст объявил правозащитника Льва Пономарева, художницу, феминистку, учительницу русского языка Дарью Апахончич, журналистку "МБХ Медиа" и "Север.Реалии" Людмилу Савицкую, главреда "Псковской губернии" Дениса Камалягина и автора "Новой газеты" Сергея Маркелова.

Как заявил "Парламентской газете" соавтор законопроекта, глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко, реестр физлиц-иноагентов будет сформирован в ближайшее время.

В декабре 2020 года Госдума приняла резонансный закон, вносящий поправки в российское законодательство об иностранных агентах. Иноагентами в России могут быть объявлены общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юридических лиц, а также физические лица.

Документ уточняет признаки отнесения физических лиц к категории иностранных агентов, требующих установленной регистрации на территории РФ. В число таких признаков включается участие в политической деятельности в России и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, получение которых может быть использовано иностранными источниками против безопасности России. Такие объединения и физлица будут обязаны подать заявление о включении их в список иноагентов и регулярно отчитываться в Минюсте о своей деятельности, предоставляя данные о расходовании и использовании денежных средств и имущества, полученных от иностранных источников.

Физлица-иноагенты не смогут занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также не могут быть допущены к государственной тайне. Перечень иноагентов будет размещаться в открытом доступе в интернете. Они должны будут ставить на своих материалах соответствующую маркировку, а СМИ должны будут указывать статус иностранного агента в публикациях о них. Маркироваться должны и произведенные иноагентами материалы.

Законопроект принят с рядом поправок: так, к политической деятельности, за которую физлицо могут признать иноагентом, не относится деятельность "в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира", а также благотворительная деятельность.

Уточняется, что маркировать материалы иноагентов будут обязаны только СМИ, а не интернет-пользователи и блогеры. Кроме того, рядовые работники НКО-иноагентов не будут обязаны помечать свои публикации как материалы иноагента: это требование будет распространяться только на руководство и учредителей такой организации. Наконец, исключается запрет для НКО-иноагентов участвовать в формировании общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

В конце декабря министерство юстиции включило пять человек в реестр иноагентов. В него попали правозащитник Лев Пономарев, фем-активистка Дарья Апахончич, журналистка "МБХ Медиа" и "Север.Реалии" Людмила Савицкая, главред "Псковской губернии" Денис Камалягин и журналист Сергей Маркелов.