У Госдумы перед первым чтением законопроекта о пенсионный реформе проходят акции противников и сторонников Удальцов сообщил, что, по его оценкам, у здания Госдумы на данный момент собралось около 200 человек. Он отметил, что и сам стоит с одиночным пикетом против пенсионной реформы, сотрудники полиции дежурят возле здания и предупредили его о недопустимости правонарушений, однако задержаний пока не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Госдумы перед первым чтением законопроекта о пенсионный реформе проходят акции противников и сторонников
Moscow-Live.ru
 
 
 
Удальцов сообщил, что, по его оценкам, у здания Госдумы на данный момент собралось около 200 человек. Он отметил, что и сам стоит с одиночным пикетом против пенсионной реформы, сотрудники полиции дежурят возле здания и предупредили его о недопустимости правонарушений, однако задержаний пока не было
Сергей Удальцов ‏/ twitter.com
 
 
 
На плакате Удальцова написано "Повышение пенсионного возраста - геноцид".
Сергей Удальцов ‏/ twitter.com

Депутаты от КПРФ, представители движения "Левый фронт", "Коммунисты России" и партии "Яблоко" проводят утром 19 июля одиночные пикеты против повышения возраста выхода на пенсию у здания Госдумы на Охотном ряду, где депутаты начали рассматривать в первом чтении законопроект о внесении изменений в пенсионное законодательство.

Как передает "Интерфакс", на Охотном ряду с одиночными пикетами против повышения пенсионного возраста выступают несколько депутатов фракции КПРФ, лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин, представитель "Яблока" Сергей Митрохин, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

- "Левада-Центр": на фоне подготовки пенсионной реформы вырос социальный пессимизм россиян
- Депутатам Госдумы перед первым чтением законопроекта о пенсионной реформе запретили критиковать Путина

Все они принесли с собой плакаты с надписями, критикующими повышение пенсионного возраста. Стоящих в одиночных пикетах время от времени сменяют их сторонники.

Удальцов сообщил, что, по его оценкам, у здания Госдумы на данный момент собралось около 200 человек. Он отметил, что и сам стоит с одиночным пикетом против пенсионной реформы, сотрудники полиции дежурят возле здания и предупредили его о недопустимости правонарушений, однако задержаний пока не было. На плакате Удальцова написано "Повышение пенсионного возраста - геноцид".

В свою очередь лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин выразил протест против действия оппозиционных фракций Госдумы, которые, по его мнению, "не ведут реальную борьбу" против пенсионных изменений, передает ТАСС.

У здания Госдумы также собрались несколько сторонников повышения пенсионного возраста. Они вступают в дискуссии с противниками этой инициативы.

Между тем Госдума начала пленарное заседание в четверг с рассмотрения в первом чтении правительственного законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Докладчиком по вопросу выступает министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Первое чтение подразумевает рассмотрение концепции документа. После ее утверждения обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, уточняет ТАСС.

Прямая трансляция заседания ведется на сайте Думы.

Напомним, в середине июня российское правительство одобрило пенсионную реформу, а затем внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году.

Реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Решение вызвало критику в обществе. После объявления о планах повысить пенсионный возраст в регионах начались акции протеста, организованные профсоюзами и представителями оппозиции.