Путин приветствовал контакты Киева со сторонниками федерализации и велел Шойгу отвести войска от границы Москва обратилась к Киеву с призывом немедленно прекратить силовую операцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин приветствовал контакты Киева со сторонниками федерализации и велел Шойгу отвести войска от границы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Москва обратилась к Киеву с призывом немедленно прекратить силовую операцию
Reuters
 
 
 
Министру обороны РФ Сергею Шойгу даны указания вернуть войска, участвовавшие в учениях на территории приграничных с Украиной регионов, в места постоянной дислокации
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Перед отъездом в Китай президент РФ Владимир Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию на Украине. Члены Совета безопасности РФ констатировали рост напряженности на Украине в связи с продолжением карательной операции. "При обсуждении международной тематики акцент был сделан на ситуации на Украине, где в последние дни на фоне продолжающейся карательной операции с задействованием регулярной армии наблюдается дальнейший рост напряженности. Состоялось также обсуждение ряда актуальных международных проблем, которые будут в повестке дня предстоящих в Шанхае переговоров", - прокомментировал прошедшее совещание пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как сообщается, в работе Совбеза приняли участие спикеры нижней и верхней палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков и постоянный член Совбеза Борис Грызлов.

Владимир Путин поприветствовал первые контакты киевских властей со сторонниками федерализации страны из восточных регионов. "Президент РФ приветствует первые контакты между Киевом и сторонниками федерализации с целью налаживания прямого диалога, в котором должны участвовать все заинтересованные стороны", - приводит "Интерфакс" сообщение пресс-службы Кремля.

- Украинский министр иностранной прессе: Киев всецело за диалог, но не под дулами российских автоматов

Путин обратился к Киеву с призывом немедленно прекратить силовую операцию. "Россия призывает к незамедлительному прекращению карательной операции, насильственных действий, отводу войск и решению всех накопившихся проблем путем мирного диалога", - говорится в сообщении.

При этом министру обороны РФ Сергею Шойгу даны указания вернуть войска, участвовавшие в учениях на территории приграничных с Украиной регионов, в места постоянной дислокации. "В связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, Владимир Путин дал команду министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах", - передает пресс-служба президента.

В НАТО и Белом доме не видят отвода войск РФ от границ с Украиной

Не успел Путин отдать приказ, как в НАТО поспешили заявить, что не наблюдают отвода российских войск от границы. "Мы не располагаем сведениями о каких-либо перемещениях, которые мы могли бы подтвердить", - приводит Reuters комментарий одного из военачальников Альянса. Впоследствии эту информацию подтвердил глава военного альянса Андерс Фог Расмуссен.

В министерстве обороны США также подчеркнули, что не видят признаков отвода Россией войск. Как отметил сегодня официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, "мы находимся в курсе сообщений об отданных президентом Путиным приказах отвести российские войска от границы с Украиной". По его словам, "если нынешние публикации соответствуют действительности и если эти приказы выполняются, то такой отвод войск будет приветствоваться".

Не наблюдают отвода российских войск от границы с Украиной и в Белом доме, сообщает Reuters.

В Киеве между тем "приняли во внимание" заявление РФ об отводе войск, но решили проверить эту информацию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент информационной политики МИДа Украины. "Информация о реальных шагах российской стороны в связи с этим проверяется, - говорится в заявлении. - Призываем российскую сторону отменить анонсированные на период с 21 до 25 мая военные учения ВВС РФ "Авиадартс-2014" в районе Липецка, Воронежа и Рязани". По версии украинского внешнеполитического ведомства, эти учения "усиливают напряженность в период проведения на Украине президентских выборов".

Между тем в России продолжается учебное бомбометание в рамках конкурса "Авиадартс". Уникальная мишенная обстановка с привлечением большого количества авиационной, автомобильной и бронированной техники, а также артиллерийских орудий создается на полигоне Погоново в Воронежской области, сообщает сайт Минобороны. Первый этап соревнований по воздушной выучке стартовал еще 4 мая. Активная фаза запланирована на 25 мая - в тот день, когда на Украине будут проходить выборы президента. Сообщений об отмене "Авиадартса" не поступало.

Как следует из слов бывшего главнокомандующего ВВС РФ Петра Дейнекина, украинцам не следует опасаться учений "Авиадартс-2014". Он пояснил, что на них запланированы мероприятия, направленные на повышение летного мастерства пилотов. "Никаких всероссийских учений ни в Воронеже, ни в Липецке ВВС не проводят. Это всего-навсего соревнования по меткости и точности стрельбы при применении обычных средств поражения", - цитирует Дейнекина ИТАР-ТАСС. "Авиадартс", добавил он, был спланирован в рамках боевой подготовки летчиков еще год назад.

Отметим, пока официальных сообщений о начале переговоров между Киевом и Донецкой и Луганской "народными республиками" и какими-либо политическими силами на юго-востоке страны не поступало. Однако еще десять дней назад и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что готов к подобному диалогу.

Тогда же заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Виктория Сюмар призналась, что "от войны" устали и сотрудники правоохранительных ведомств, и мирные граждане. "Поэтому там, где можно урегулировать путем диалога, украинские власти готовы это делать", - заверила Сюмар.

Тогда же президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением по итогам встречи с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером, давшим повод наблюдателям говорить о некоем "интенсивном закулисном торге", который ведется по поводу украинского конфликта. После этого Киев организовал два всеукраинских круглых стола, второй из которых прошел в Харькове.

В то же время на Украине рассуждали о подготовке Россией "миротворческой операции" и стягивании российских войск в 100-километровую зону от границы напротив Луганской области. О сосредоточении российских войск вдоль украинской границы говорилось также на основании предоставленных США снимков из космоса.

На прошлой неделе глава Госдепа США Джон Керри встретился в Лондоне с главами внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции, Италии и Германии и по ее итогам пригрозил России масштабными экономическими санкциями в случае срыва выборов президента Украины "по вине России или ее марионеток". В России ранее соглашались с тем, что не проводить выборы на Украине невозможно, при всей их "условной легитимности".

Об отводе подразделений армии РФ от украинской границы в предыдущий раз официально сообщалось в конце апреля. Как пояснял министр Сергей Шойгу, это было сделано в ответ на обещания киевских властей не использовать армию против безоружных граждан.