Ингушские силовики провели контртеррористическую операцию в станице Орджоникидзевская. В результате был убит лидер Сунженской бандгруппы Магомед Дзейтов
 
 
 
Ингушские силовики провели контртеррористическую операцию в станице Орджоникидзевская. В результате был убит лидер Сунженской бандгруппы Магомед Дзейтов
Вести

Ингушские силовики провели контртеррористическую операцию в станице Орджоникидзевская. В результате был убит лидер Сунженской бандгруппы Магомед Дзейтов.

По словам главы республики Юнус-Бека Евкурова, уинчтоженный Дзейтов ранее, по имеющейся информации, два раза попадал в поле зрения правоохранительных органов, но оба раза ему удавалось в последний момент скрыться, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Дзейтовым погибли еще несколько активных членов Сунженской бандгруппы. Это Асламбек Албаков и Тимур Хаяури. Личности еще двоих пока не установлены. Все опознанные долгое время находились в розыске и были причастны к серии посягательств на жизни сотрудников правоохранительных органов и терактам.

В Группе общественных связей УФСБ РФ по Республике Ингушетия отметили, что спецоперация была проведена во вторник, 18 сентября, около 22:00 мск. При попытке остановить подозрительную машину, находившиеся в ней люди оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем были уничтожены. В машине убитых обнаружены три пояса смертника, два пистолет с глушителем и самодельные гранаты.

Как отметил Евкуров, эту операцию ингушские силовики готовили почти три недели.

В тот же день в горах Веденского района был ранен и задержан эмир бандгруппы Магарби Исаев. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Захватить Исаева, являвшегося, по словам Кадырова, "в течение восьми лет эмиром бандгруппы", удалось в ходе отдельной спецоперации по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) на территории Чеченской республики.

Кадыров подчеркнул, что ранее в ходе различных спецмероприятий бандгруппа практически была уничтожена. Ее поиски велись непрерывно.

В настоящее время операция продолжается. В данном квадрате могут быть участники НВФ. С наступлением светлого времени суток прочесывание местности будет продолжено более активно, отметил Кадыров.