В выходные дни на лесных территориях 36 субъектов России прогнозируется средняя и высокая пожарная опасность, сообщает 20 апреля "Авиалесохрана".

"Согласно прогнозным данным, на предстоящие выходные дни, 21 и 22 апреля, средний (желтый уровень), высокий (оранжевый уровень) классы пожарной опасности по условиям погоды ожидаются на природных территориях в 36 субъектах Российской Федерации", - говорится в сообщении федерального агентства.

В Дальневосточном федеральном округе риск лесных пожаров сложился на большей части Амурской области, Приморья, Еврейской автономной области, в южных частях Хабаровского края и Якутии. В сибирском регионе возгорания могут произойти в основном в Забайкалье и Бурятии.

В Поволжье неблагоприятные погодные условия создались в центральной и северной частях Саратовской области, южной и северной частях Оренбургской области, на западе Татарстана, северной части Нижегородской области, западной части Кировской области, северной части Республики Марий Эл.

Условия для пожаров также есть в Крыму, Севастополе, Астраханской области и Калмыкии.

Сообщается также, что в ряде регионов существует опасность "красного" уровня пожарной опасности. "Местами на природных территориях в юго-восточной части Амурской области и юго-западной части Хабаровского края, в восточной части Волгоградской области, юго-восточной части Республики Калмыкия, южной части Астраханской области, в юго-западной части Костромской области ожидается чрезвычайный (красный уровень) класс пожарной опасности по условиям погоды", - говорится в сообщении.

Кроме этого, "Авиалесохрана" отмечает, что в связи со сходом снежного покрова и повышением среднесуточных температур воздуха, по состоянию на 20 апреля, пожароопасный сезон открыт в 52 субъектах РФ.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах пока введен только в Амурской области. Особый противопожарный режим введен в 13 субъектах РФ.