Депутат от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов внес в Госдуму проект постановления о проведении амнистии по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
 
 
 
Депутат от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов внес в Госдуму проект постановления о проведении амнистии по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
duma.gov.ru

Депутат от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов внес в Госдуму проект постановления о проведении амнистии по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно проекту, амнистию предлагают распространить прежде всего на впервые осужденных за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, в том числе на тех, кто выполнял воинский либо служебный долг в Афганистане и Чеченской Республике, ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. В этом перечне также находятся несовершеннолетние, беременные женщины, женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, инвалиды I или II группы, больные онкозаболеваниями III или IV степени и другие.

"Актом амнистии предлагается сократить неотбытую часть наказания следующим категориям лиц: осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления - на одну треть; осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления - на одну четверть", - говорится в пояснительной записке. Также предлагается полностью освободить тех, чей срок тюремного заключения не превышает пяти лет.

Применение амнистии исключается в отношении осужденных за умышленные убийства, изнасилования, грабежи, разбои, терроризм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, в отношении опасных и особо опасных рецидивистов, лиц, совершивших новое преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы. Вопросы амнистии находятся в исключительном ведении Государственной думы. Последний раз амнистия объявлялась в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В случае принятия проекта постановления амнистию предлагают провести в течение шести месяцев.

При этом под проект амнистии попадают фигуранты "московского дела", в том числе блогер Вячеслав Синица и активист Константин Котов, получившие пять и четыре года колонии соответственно в связи с "московским делом".

В феврале группа оппозиционных депутатов Мосгордумы внесла проект амнистии политзаключенных, также приурочив его к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект амнистии подготовили представители "Справедливой России", "Яблока" и КПРФ, а также оппозиционный политик Дмитрий Гудков и бывший фигурант "московского дела" студент ВШЭ Егор Жуков, получивший три года лишения свободы условно по обвинению в призывах к экстремизму через интернет.