Соучредитель корпорации "Голден АДА" Андрей Козленок обжаловал приговор Мосгорсуда, согласно которому 17 мая он был осужден на 6 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах, сообщает РИА "Новости". Адвокат Козленка Григорий Зозуля подал от имени своего подзащитного кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

В кассационной жалобе защита Козленка расценивает вынесенный приговор как "незаконный и подлежащий отмене". Адвокат просит Верховный суд РФ прекратить уголовное дело в отношении своего клиента, а самого Козленка освободить из-под стражи.

По словам Григория Зозули, более подробные доводы защита планирует изложить в расширенном тексте жалобы, которая будет составлена после ознакомления с приговором суда и протоколом судебного заседания, которые составляют несколько томов документов. В связи с этим кассационное рассмотрение жалобы в Верховном суде РФ может состояться не скоро.

Подзащитный Зозули уже отбыл 3,5 года из назначенных ему судом 6 лет лишения свободы и через 6 месяцев может рассчитывать на "условно-досрочное освобождение". Однако, как подчеркнул адвокат, это возможно только при условии, если с подобным ходатайством в районный суд обратится администрация колонии, где осужденный будет отбывать наказание.

Кассационную жалобу в ВС РФ с просьбой об отмене приговора Мосгорсуда уже направила защита генерального директора дочернего предприятия "Голден АДА" - АОЗТ "Звезда Урала" - Николая Федорова. Федоров был осужден Мосгорсудом на 3,5 года лишения свободы за пособничество в злоупотреблении должностным положением и контрабанде.

В четверг аналогичную жалобу в Верховный суд намерен подать и защитник бывшего главы "Роскомдрагмета" Евгения Бычкова, который признан виновным в злоупотреблении служебным положением и контрабанде, приговорен к трем годам лишения свободы, а затем амнистирован.

Адвокат экс-руководителя отдела финансов, бюджета и денежного обращения правительства РФ Игоря Московского, также осужденного на три года лишения свободы за злоупотребление должностным положением и амнистированного, отказался комментировать возможность подачи от имени своего клиента кассационной жалобы.

Дело о хищении фирмой "Голден АДА" крупной партии алмазов и золотых монет на сумму более 187 млн. долларов слушалось в Мосгорсуде c ноября 1999 года.