кандал с православным миссионером в Томске Максимом Степаненко дошел до Следственного комитета Действия миссионера проверяют на наличие состава преступления по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства" (282 ч.1 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
кандал с православным миссионером в Томске Максимом Степаненко дошел до Следственного комитета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Действия миссионера проверяют на наличие состава преступления по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства" (282 ч.1 УК РФ)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Из-за скандала Степаненко уже лишился поста главы миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, оставшись при этом рядовым сотрудником этого отдела
pravoslavie.tomsk.ru

Скандал с православным миссионером в Томске Максимом Степаненко, назвавшим матерным словом на вторую букву алфавита женщин, воспитывающих детей вне брака, а также живущих в сожительстве, дошел до Следственного комитета.

Действия миссионера проверяют на наличие состава преступления по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства" (282 ч.1 УК РФ), сообщила РИА "Новости" представитель Следственного управления СК по региону. Максимальное наказание, которое может грозить по этой части статьи, - лишение свободы на срок до двух лет.

Проверка проводится по заявлению трех женщин, представляющих различные организации. В настоящее время следователи ждут заключения лингвистической экспертизы, рассказала представитель следствия.

Ранее декан филфака Томского госуниверситета Татьяна Демешкина поясняла агентству, что в церковнославянском языке слово, употребленное миссионером, относилось к высокому стилю и означало "заблудший человек". В настоящее время оно, однако, относится к бранной лексике.

Из-за скандала Степаненко уже лишился поста главы миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, оставшись при этом рядовым сотрудником этого отдела. Епархия не поддержала миссионера в его высказывании, заявив, что это его частное мнение и что для христианина недопустимо оскорбление людей, тем более матерей, какие бы ошибки или проступки они ни совершали.

Максим Степаненко заверил общественность, что своим убеждениям верен и продолжает придерживаться прежнего мнения, несмотря на вызванный им резонанс. Он пояснял, что своей публикацией с бранным словом хотел привлечь внимание общества "к возрастающим количествам блудных сожительств", и главное в его статье - не реабилитация нецензурного слова, а "эмоциональный вопль, призванный обратить внимание на страшную проблему".

Статья под заголовком "Как много в Томске ***! У нас нет будущего" была размещена на сайте k-istine.ru. В ней миссионер приводил статистические данные о числе неполных семей в регионе и возмущался неподобающим, по его мнению, поведением женщин, такие семьи создавших. Внебрачные сожительства чаще распадаются, а дети, воспитанные матерями-одиночками, вырастают "духовными уродами", писал он. И добавлял, что в будущем они "чаще становятся и преступниками, и социопатами", а мальчики, воспитанные матерью без отца, имеют склонность к гомосексуализму или вырастают подкаблучниками.

Обратившие внимание на публикацию СМИ и блоггеры возмутились такими рассуждениями православного деятеля, после чего она была удалена с сайта. Степаненко же заявил, что его заставили удалить запись и что он готов все равно отстаивать свою позицию. При этом он привел в пример христианских мучеников, которые "за правду страдали".