В Комсомольске-на-Амуре трехлетний мальчик, сломавший бедра при падении с лестницы, попал к медикам лишь через несколько дней, в отношении матери ребенка заведено уголовное дело
 
 
 
В Комсомольске-на-Амуре трехлетний мальчик, сломавший бедра при падении с лестницы, попал к медикам лишь через несколько дней, в отношении матери ребенка заведено уголовное дело
Moscow-Live.ru

В Комсомольске-на-Амуре трехлетний мальчик, сломавший бедра при падении с лестницы, попал к медикам лишь через несколько дней, в отношении матери ребенка заведено уголовное дело, сообщается на сайте управления МВД России по Хабаровскому краю.

О том, что в больницу доставлен ребенок с переломами бедер, полученными несколькими днями ранее, в полицию сообщил медицинский работник. К тому моменту у мальчика уже появились осложнения.

Мать ребенка рассказала инспекторам по делам несовершеннолетних, что из-за отсутствия домофона ей пришлось спуститься вниз, чтобы открыть подъездную дверь своей знакомой. При этом дверь в квартиру она оставила прикрытой. Открыв подъездную дверь, женщина услышала, что позади нее что-то упало. Обернувшись, она обнаружила, что ее ребенок лежит на лестничной площадке этажом ниже. Осмотрев малыша, женщина решила, что травмы незначительные, и не посчитала нужным обратиться к врачу.

Спустя несколько дней, когда мальчик стал чувствовать себя хуже, женщина вызвала бригаду скорой помощи, которая госпитализировала ребенка.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье 125 УК РФ "Оставление в опасности". В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения матери малолетнего ребенка.

В ноябре 2015 года промедление с оказанием медицинской помощи привело к смерти малолетней девочки. Расследование началось после того, как из Красного Бора Ленинградской области была госпитализирована пятилетняя девочка, впавшая в кому. У нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, анемию тяжелой степени, переломы костей обоих предплечий, гематомы и ссадины различных частей тела. Позднее малышка скончалась в больнице, не приходя в сознание. Установлено, что погибшая получила тяжелые травмы за несколько дней до госпитализации, а опекунша лечила ее народными средствами, не обращаясь к медикам.