Оскорбленные содержанием Большого толкового словаря русского языка чукчи проиграли иск к его создателям
 
 
 
Оскорбленные содержанием Большого толкового словаря русского языка чукчи проиграли иск к его создателям
Global Look Press

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник, 26 мая, отказал в удовлетворении иска трех чукчей о защите чести и достоинства к создателям Большого толкового словаря русского языка, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Суд, изучив доводы сторон, пришел к выводу, что исковые требования истцов не подлежат удовлетворению", - сообщили агентству в суде.

Поводом для обращения в суд стало одно из опубликованных в Большом толковом словаре значений слова "чукча", согласно которому это "наивный ограниченный человек". В иске чукчи указали, что данное значение унижает их достоинство и оскорбляет. Они настаивали на компенсации в 5 млн рублей с каждого из трех издателей словаря.

Истцами выступили певец Александр Тевлялькот, экс-депутат Госдумы Владимир Етылин и студент Виктор Нувано. Ответчиками - три издательства, печатавших словарь, редактор словаря Сергей Кузнецов, а также Институт лингвистических исследований РАН.

Помимо моральной компенсации истцы требовали изъять весь тираж Большого толкового словаря из магазинов и библиотек. В перспективе они хотят и вовсе изгнать из русского языка этноним "чукчи", который, действительно, ассоциируется в первую очередь с героями анекдотов, соответствующих описанию в словарной статье, и заменить его на самоназвание народа - "льыоравэтльан". Истцы собираются обжаловать вынесенное сегодня решение.

Несмотря на общую тенденцию к соблюдению политкорректности, практика показывает, что повод для спора об этнической дискриминации всегда найдется.

Так, в США с 1988 года продолжается конфликт между футбольным клубом Washington Redskins ("Вашингтонские краснокожие"), выигравшим в 2013 году Суперкубок НФЛ, и американскими индейцами, которые считают оскорбительным и само слово "краснокожий", и то, что оно фигурирует в названии известного футбольного клуба, и эмблему последнего, на которой изображен индейский вождь в традиционном головном уборе из перьев.

"Война" между представителями коренного населения США и болельщиками продолжается по сей день, причем к обеим сторонам время от времени примыкают политические тяжеловесы. Только 22 мая 50 членов Сената США подписали письмо в Национальную футбольную лигу с требованием заставить Washington Redskins сменить название и эмблему, пишет The New York Times

Напомним также, что с недавнего времени под давлением общественности англоязычные издания детективного романа Агаты Кристи "Десять негритят" (Ten Little Niggers) выходят под названием "И никого не стало" (And Then There Were None).