Столичные власти хотят разрешить заключать браки 14-летним москвичам. Проект закона "Об условиях и порядке вступления в брак жителей города Москвы, не достигших шестнадцати лет", рассмотрела сегодня комиссия Мосгордумы по социальной политике По статистике, в России на 30 тыс. родов у несовершеннолетних приходится 335 тыс. абортов. От абортов ежегодно погибают сотни женщин, 200 тыс женщин после них навсегда лишаются возможности иметь детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные власти хотят разрешить заключать браки 14-летним москвичам. Проект закона "Об условиях и порядке вступления в брак жителей города Москвы, не достигших шестнадцати лет", рассмотрела сегодня комиссия Мосгордумы по социальной политике
Архив NEWSru.com
 
 
 
По статистике, в России на 30 тыс. родов у несовершеннолетних приходится 335 тыс. абортов. От абортов ежегодно погибают сотни женщин, 200 тыс женщин после них навсегда лишаются возможности иметь детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для того, чтобы официально оформить отношения, детям нужно будет подать заявление, но не в загс, а в органы опеки и попечительства муниципальных образований по месту регистрации одного из супругов
Архив NEWSru.com

Столичные власти хотят разрешить заключать браки 14-летним москвичам. Проект закона "Об условиях и порядке вступления в брак жителей города Москвы, не достигших шестнадцати лет" рассмотрела сегодня комиссия Мосгордумы по социальной политике.

По словам редактора документа Валерия Скобинова, оформить отношения дети смогут при особых обстоятельствах. К таковым отнесены: рождение ребенка, а также беременность, прерывание которой невозможно по медицинским показаниям, или есть желание ее сохранить.

"Главный мотив инициатив столичных депутатов - защитить не только ребенка, который должен родиться, но и того, который должен родить", - заявил Валерий Скобинов.

По статистике, в России на 30 тыс. родов у несовершеннолетних приходится 335 тыс. абортов. От абортов ежегодно погибают сотни женщин, 200 тыс женщин после них навсегда лишаются возможности иметь детей.

Для того, чтобы официально оформить отношения, детям нужно будет подать заявление, но не в загс, а в органы опеки и попечительства муниципальных образований по месту регистрации одного из супругов.

К заявлению надо приложить справку государственного или частного врача о беременности, а также согласие на брак родителей подростков. Окончательно решение будет приниматься главой районной управы и оформляться соответствующим распоряжением. После этого регистрация брака проходит в установленном законом РФ порядке.

Сейчас москвичи имеют право при наличии "особых" условий вступать в брак в 16 лет. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Мосгордумы.