Российский грузовой космический корабль "Прогресс" успешно стартовал и выведен на расчетную орбиту
 
 
 
Российский грузовой космический корабль "Прогресс" успешно стартовал и выведен на расчетную орбиту
nasa.gov

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-05М" успешно стартовал в среду с космодрома Байконур, расположенного в Казахстане.

"Запуск был произведен точно в запланированное время - в 21:15 по московскому времени ", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.

В 21:24 он был успешно выведен на расчетную орбиту.

Через трое суток "космический грузовик" доставит на Международную космическую станцию (МКС) более 2,5 тонн грузов - продукты, воду, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование, а также подарки от психологов и посылки от родных.

На МКС работает экипаж из шести человек: русские Олег Котов, Александр Скворцов и Михаил Корниенко, американцы Трейси Колдуэлл-Дайсон и Тимоти Кример, и японец Соити Ногути. Стыковка "Прогресса" с МКС запланирована на 22:35 по московскому времени 1 мая.

Напомним, "Прогресс М-05М" - это пятый грузовой космический корабль цифровой серии.

Предыдущий "Прогресс М-04М", пристыковался а МКС в феврале этого года.

Последний "Прогресс" с аналоговой системой управления, а именно "Прогресс М-67", завершил работу и был затоплен в океане в сентябре 2009 года. С тех пор все грузовые космические корабли оснащены только цифровой системой управления.