NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Большинство россиян симпатизируют иракским повстанцам Большинство россиян симпатизируют иракским повстанцам
Об этом в ходе социологического исследования заявили 41% респондентов. В то же время симпатии 43% опрошенных находятся "ни на той, ни на другой стороне". Лишь 7% участников опроса на "стороне США и их союзников, а 9% - затруднились с ответом.
29 апреля 2004 г., 22:28
После Чернобыльской катастрофы семья россиян стала людьми-магнитами После Чернобыльской катастрофы семья россиян стала людьми-магнитами
76-летний рабочий российского завода Леонид Тенкаев может удержать на груди до 23 килограммов металла. Его жена Галина, их дочь Татьяна и их внук Коля также приобрели способность притягивают к себе различные металлические предметы.
29 апреля 2004 г., 20:12
В Москве следят за попытками США ограничить деятельность Al-Jazeera в Ираке В Москве следят за попытками США ограничить деятельность Al-Jazeera в Ираке
Дональд Рамсфельд подверг резкой критике катарский телеканал Al-Jazeera и телеканал Al-Arabia и за их освещение происходящего в Ираке. А МИД России подчеркивает, что свобода слова в любом обществе и доступ к информации, а Ирак в данном случае не исключение, является одной из основополагающих ценностей демократического государства.
29 апреля 2004 г., 20:08
Подозреваемому  во взрыве жилого дома в Архангельске  предъявлено обвинение Подозреваемому во взрыве жилого дома в Архангельске предъявлено обвинение
Подозреваемый - 26-летний местный житель - бывший работник газовой службы. В интересах следствия личность задержанного не уточняется. Следствие считает, что мотивом преступления послужила месть работникам газовой службы.
29 апреля 2004 г., 19:27
Тверской суд Москвы удовлетворил иск вдовы музыканта Тимура Хазиева, погибшего на Дубровке Тверской суд Москвы удовлетворил иск вдовы музыканта Тимура Хазиева, погибшего на Дубровке
Суд постановил взыскать в пользу Татьяны Хазиевой с департамента финансов правительства Москвы за счет средств бюджета РФ единовременно 81 935 рублей и ежемесячно 5 743 рубля. Кроме того, в пользу малолетней дочери Хазиевой суд обязал департамент выплатить единовременно компенсацию в 76 376 рублей и ежемесячно, до достижения совершеннолетия - 5 743 рубля.
29 апреля 2004 г., 19:20
Присяжные оправдали спецназовцев ГРУ, обвинявшихся в убийстве шести чеченцев Присяжные оправдали спецназовцев ГРУ, обвинявшихся в убийстве шести чеченцев
Коллегия присяжных заседателей в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону оправдала группу спецназа под командованием капитана Эдуарда Ульмана. Их обвиняли в расстреле шести мирных пассажиров УАЗика в Шатойском районе, которых они приняли за боевиков Хаттаба.
29 апреля 2004 г., 19:08
Вечером центр Москвы перекроют для автотранспорта Вечером центр Москвы перекроют для автотранспорта
В связи с репетицией военного парада на Красной площади с 19:00 будет ограничено движение автотранспорта по Китайгородскому проезду, Кремлевской, Котельнической, Москворецкой, Подгорской и Устьинской набережным, Большому Москворецкому мосту, улицам Болотная и Варварка. Движение также будет ограничено 1, 2 и 5 мая.
29 апреля 2004 г., 18:55
Суд отказался приостановить предварительное слушание по делу главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева Суд отказался приостановить предварительное слушание по делу главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
На приостановлении слушания дела Лебедева до поступления в суд дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского настаивала защита главы МЕНАТЕПа с тем, чтобы добиться объединения этих уголовных дел для рассмотрения в суде. Суд также отказался продлить срок ознакомления Лебедева и его защиты с делом.
29 апреля 2004 г., 18:41
Власти Москвы запретили проводить 4 мая "Всемирный конопляный марш" Власти Москвы запретили проводить 4 мая "Всемирный конопляный марш"
"Префектура запретила нам проводить акцию на том основании, что мы якобы пропагандируем наркотики и нарушаем права и свободы человека, хотя мы не понимаем, каким образом мы могли нарушить чьи-то права", - заявил в четверг председатель оргкомитета акции Виталий Мельников.
29 апреля 2004 г., 17:40
В Забайкалье китаец обернулся "моржом" на глазах у изумленных пограничников В Забайкалье китаец обернулся "моржом" на глазах у изумленных пограничников
Гражданин Китая занимался незаконной ловлей рыбы у российского берега реки Аргунь, где был замечен российским пограннарядом. Чтобы избежать задержания, рыбак бросил лодку и сети, нырнул в ледяную реку, совершил 100-метровый заплыв до китайского берега и исчез. Теперь его ищут китайские пограничники.
29 апреля 2004 г., 17:31
Трем медикам, проходящим по делу о донорских органах, предъявлено обвинение (ФОТО) Трем медикам, проходящим по делу о донорских органах, предъявлено обвинение (ФОТО)
Врачей обвиняют в покушении на убийство. В апреле 2003 года милиционеры остановили операцию по изъятию почки у еще живого пациента, который скончался через полчаса после прибытия следователей.
29 апреля 2004 г., 16:35
После визита в Генпрокуратуру Потанин улетел из России После визита в Генпрокуратуру Потанин улетел из России
Главу холдинга "Интеррос" Владимира Потанина вызвали в Генеральную прокуратуру России накануне, 28 апреля. Причина вызова неизвестна. По неподтвержденным данным, его поездка в Израиль была запланирована ранее. В пресс-службе "Интерроса" заявляют лишь, что "Потанин находится в плановой командировке".
29 апреля 2004 г., 15:56
В Мордовии пассажирский поезд столкнулся с лошадью В Мордовии пассажирский поезд столкнулся с лошадью
Лошадь неожиданно выбежала на пути, машинист не успел затормозить, и животное погибло. У поезда в результате происшествия были повреждены "лицевая часть, воздушная магистраль и метельник", сообщили железнодорожные власти.
29 апреля 2004 г., 15:34
Полное лунное затмение можно будет увидеть в ночь с 4 на 5 мая Полное лунное затмение можно будет увидеть в ночь с 4 на 5 мая
Начало лунного затмения ожидается около полуночи - в 23:52. Наивысшей фазы оно достигнет уже через полчаса и завершится к часу наступившего дня. Его можно будет наблюдать почти на всей территории России, кроме северо-восточных районов.
29 апреля 2004 г., 15:25
В Свердловской области бойцы ОМОНа отсудили у ГУВД 6 млн рублей В Свердловской области бойцы ОМОНа отсудили у ГУВД 6 млн рублей
Суд удовлетворил иски сотрудников местного ОМОНа, которым не доплатили за командировки 6 млн рублей. В областном ГУВД заявляют, что, исполняя это решение, они оставляют без зарплаты других сотрудников милиции.
29 апреля 2004 г., 14:52
Обвиняемым в убийстве журналиста Сухомлина грозит до 20 лет тюрьмы Обвиняемым в убийстве журналиста Сухомлина грозит до 20 лет тюрьмы
Прокурор просил назначить в качестве наказания Ивану Гончарову - 20 лет лишения свободы, Денису Мелихову - 18 лет, Денису Воротникову - 15 лет лишения свободы. Накануне коллегия присяжных признала их виновными в убийстве журналиста. Приговор будет оглашен в пятницу.
29 апреля 2004 г., 14:08
Суд отказался объединить дела Платона Лебедева и Михаила Ходорковского Суд отказался объединить дела Платона Лебедева и Михаила Ходорковского
Мещанский суд Москвы счел нецелесообразным объединение этих дел. Судья Ирина Колесникова заявила, что у суда отсутствуют данные о том, что отдельное рассмотрение дела Лебедева будет способствовать необъективности процесса. Ходатайство об объединении этих дел подала в среду защита главы МЕНАТЕПа.
29 апреля 2004 г., 13:48
Лужков вскоре уйдет в отставку на пост советника президента, утверждает The Moscow Times Лужков вскоре уйдет в отставку на пост советника президента, утверждает The Moscow Times
Газета утверждает, что Кремль уже нашел преемника нынешнему мэру. В качестве нового мэра столицы в Кремле видят генерал-майора налоговой полиции Александра Громова, 18 лет работавшего в КГБ.
29 апреля 2004 г., 13:35
В Москве после продолжительной болезни скончался журналист Александр Бовин В Москве после продолжительной болезни скончался журналист Александр Бовин
Александр Бовин являлся политическим обозревателем газеты "Известия", ведущим "Международной панорамы". С 1991 по 1997 год был послом России в Израиле. Прославился как один из самых ярких российских публицистов.
29 апреля 2004 г., 13:35
В Воронеже под маршруткой рухнул мост: 3 человека госпитализированы В Воронеже под маршруткой рухнул мост: 3 человека госпитализированы
Сторона моста, по которой ехал микроавтобус, провалилась, и машина рухнула вниз. Спасатели МЧС вызволили из маршрутки двух пассажиров и водителя, которые с травмами были доставлены в больницу. Также пострадали несколько прохожих, оказавшихся в это время на мосту.
29 апреля 2004 г., 13:31
МИД РФ рекомендует россиянам не ездить на юг Таиланда

МИД РФ рекомендует россиянам не ездить на юг Таиланда
На юге Таиланда в приграничных с Малайзией провинциях экстремистскими организациями был осуществлен ряд террористических актов, повлекших человеческие жертвы среди мирного населения.
29 апреля 2004 г., 13:07
Первый секретарь посольства Латвии в РФ  объявлен персоной нон грата Первый секретарь посольства Латвии в РФ объявлен персоной нон грата
Первый секретарь посольства Латвии в Москве высылается из России за деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам РФ. Он должен покинуть Россию в течение 48 часов. Это ответный шаг МИД РФ на высылку 23 апреля из Латвии российского дипломата.
29 апреля 2004 г., 12:44
В Красноярском крае застрелился солдат-срочник В Красноярском крае застрелился солдат-срочник
Солдат, охранявший один из объектов горно-химического комбината в городе Железногорске, застрелился прямо на посту. Причины инцидента выясняются, следствие ведет военная прокуратура.
29 апреля 2004 г., 12:23
Православная церковь начала молебны за здравие пользователей "автогражданки" Православная церковь начала молебны за здравие пользователей "автогражданки"
В храмах Петербурга прославляют ОСАГО и молятся за водителей, застраховавших свою автогражданскую ответственность. В "Росгосстрахе", заказавшем молебен, отказываются сообщить, сколько заплатили церкви за эту услугу.
29 апреля 2004 г., 12:13
Ахмад Кадыров упразднил должности семи вице-премьеров в правительстве Чечни Ахмад Кадыров упразднил должности семи вице-премьеров в правительстве Чечни
По его словам, это сделано с целью, чтобы председатель правительства Сергей Абрамов мог работать напрямую с министрами, что позволит оптимизировать деятельность правительства Чеченской республики, а также решать многие вопросы более оперативно.
29 апреля 2004 г., 11:59
ЮКОС и власть договорятся, считают россияне ЮКОС и власть договорятся, считают россияне
Подобного мнения придерживаются 28% опрошенных, 17% считают, что конфликт вокруг ЮКОСа закончится "разгромом компании", а 10% - что власти придется уступить. Однако наиболее значительная часть опрошенных (29%) не знает, как ответить на этот вопрос.
29 апреля 2004 г., 11:13
Боевик Джантемиров, сбивший вертолет  Ми-26  над   Ханкалой, приговорен к пожизненному заключению Боевик Джантемиров, сбивший вертолет Ми-26 над Ханкалой, приговорен к пожизненному заключению
Вертолет Ми-26 был сбит 19 августа 2002 года в результате обстрела из ПЗРК "Игла". Вертолет упал на землю, воспламенившееся топливо хлынуло в салон. 127 военнослужащих из 147 находившихся на борту погибли.
29 апреля 2004 г., 10:52
В Нижнем Тагиле взбесившийся ротвейлер покусал троих детей в школе В Нижнем Тагиле взбесившийся ротвейлер покусал троих детей в школе
Пес забежал в школу около 8 утра, когда дети шли на первый урок. Один из мальчиков в этот момент переодевал сменную обувь. Увидев собаку, он попытался спрятаться в классе, но пес успел схватить его за ногу. Бросив ребенка, он погнался за школьниками на 2-й и 3-й этажи.
29 апреля 2004 г., 10:44
В Астраханской области 30 школьников отравились газом английского производства В Астраханской области 30 школьников отравились газом английского производства
В результате отравления газом "форт-азон" у детей отмечено головокружение, тошнота и рвота. Все пострадавшие дети помещены в центральную районную больницу города. Дело по факту отравления школьников газом будет передано в органы прокуратуры.
29 апреля 2004 г., 10:08
Глава Алтая уволил своего вице-премьера за антисемитизм Глава Алтая уволил своего вице-премьера за антисемитизм
Владимир Торбоков был уволен после публикации статьи, в которой он негативно отозвался о том, что евреи занимают в России высокие государственные посты. "Эти взгляды абсолютно противоречат моим убеждениям", - заявил глава Алтая Михаил Лапшин.
29 апреля 2004 г., 09:16
В Чечне милиционер случайно застрелил местного жителя и покончил с собой В Чечне милиционер случайно застрелил местного жителя и покончил с собой
Боец ОМОН Азиев в результате неосторожного обращения с табельным пистолетом Макарова ранил гражданина Исханова. Последний скончался до того, как его успели доставить в лечебное учреждение. Тогда милиционер с целью самоубийства взорвал гранату и скончался от полученных ранений.
29 апреля 2004 г., 09:07
США не намерены платить за аренду особняка "Спасо-хаус" в Москве более 2,5 доллара США не намерены платить за аренду особняка "Спасо-хаус" в Москве более 2,5 доллара
Как заявили в Госдепе США, "мы соблюдаем условия соглашения об аренде от 1985 года". Согласно им, за аренду элегантного особняка с десятками гостиных и спален, 9 ванными комнатами и огромным залом для приемов и прилегающего к нему участка земли площадью 0,72 га администрация США платит 2,5 доллара в год.
29 апреля 2004 г., 08:38
В Новгородской области саперы обезвредили арсенал времен войны В Новгородской области саперы обезвредили арсенал времен войны
За сутки было уничтожено 438 боеприпасов. В числе подорванных сотрудниками спецгруппы разминирования боеприпасов были артиллерийские снаряды, гранаты и мины различных калибров и типов как советского, так и зарубежного производства.
29 апреля 2004 г., 08:26
В Москве автобус столкнулся с машиной: 3 человека госпитализированы В Москве автобус столкнулся с машиной: 3 человека госпитализированы
ДТП произошло в 7:45 возле дома 45 по Кутузовскому проспекту. На месте происшествия работают инспекторы ДПС, которые выясняют причины аварии.
29 апреля 2004 г., 07:59
Присяжные  признали  виновными обвиняемых в убийстве интернет-журналиста Сухомлина Присяжные признали виновными обвиняемых в убийстве интернет-журналиста Сухомлина
Подозреваемый заказчик преступления Дмитрий Иванычев судом присяжных оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда. В четверг состоится обсуждение вынесенного сегодня вердикта. Кроме того, как ожидается, прокурор Борис Локтионов попросит назначить сроки наказания обвиняемым.
29 апреля 2004 г., 00:02