Министерство обороны РФ обустроило в Северной Осетии необходимую инфраструктуру для размещения ракетных комплексов "Искандер-М"
 
 
 
Министерство обороны РФ обустроило в Северной Осетии необходимую инфраструктуру для размещения ракетных комплексов "Искандер-М"
©РИА Новости / Павел Лисицын

Министерство обороны РФ обустроило в Северной Осетии необходимую инфраструктуру для размещения ракетных комплексов "Искандер-М", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на командира ракетной бригады, дислоцированной в регионе, Сергея Сукочева. По словам собеседника агентства, все объекты были сданы в срок в соответствии с графиком.

"Строительство технической территории под размещение ракетного комплекса "Искандер-М" завершено. В эксплуатацию приняты отапливаемые тентомобильные укрытия и обсыпные хранилища", - сказал Сукочев на Едином дне военной приемки.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", разработанный Конструкторским бюро машиностроения, способен поражать цели на дальности до 500 километров. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

Напомним, в январе прошлого года Министерство обороны РФ объявило, что продолжит укреплять военный контингент в Южном военном округе из-за ситуации на юго-востоке Украины и угроз со стороны международных террористических группировок, действующих на территории Северного Кавказа.

Глава ведомства Сергей Шойгу подчеркивал, что в нынешних условиях "необходимо продолжить работу по совершенствованию боевого состава войск округа, набору военнослужащих по контракту, оснащению войск новыми образцами вооружения и военной техники, а также развитию военной инфраструктуры".

По данным Минобороны, за 2016 год боевые возможности Южного военного округа увеличились на 10%. В настоящее время в округе продолжается набор контрактников, улучшается военная инфраструктура и поступают новые вооружения.

Южный военный округ (ЮВО) ВС России был образован указом президента России в 2010 году для обороны юга России (прежде всего Северного Кавказа). Штаб-квартира ЮВО находится в Ростове-на-Дону. В состав округа вошли Черноморский флот РФ, Каспийская флотилия и 4-е командование ВВС и ПВО. С 2014 года в состав ЮВО вошел полуостров Крым и Севастополь.