Международный Олимпийский комитет ожидает рост числа допинг - скандалов во время Олимпиады в Пекине
 
 
 
Международный Олимпийский комитет ожидает рост числа допинг - скандалов во время Олимпиады в Пекине
Архив NEWSru.com

Международный Олимпийский комитет (МОК) предсказывает потенциальный рост положительных допинг-тестов во время предстоящих Летних Играх. Руководитель научно-медицинского управления МОК Патрик Шамаш объяснил это увеличением количества проб, которые будут взяты у спортсменов в Пекине, а также усовершенствованием методик проведения исследований.

"Если посмотреть с математической точки зрения, то чем больше проводится анализов, тем выше вероятность обнаружить запрещенные препараты или других нарушений правил Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)", - сказал он.

По его словам, всего во время Олимпиады будет проведено 4,5 тысячи тестов, из них 1,3 тысячи - накануне состязаний. На сегодняшний день, уточнил он, взято менее 100 проб, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны провести "чистые" Игры", - убежден представитель МОК. Особое внимание Шамаш обратил на новейшую методику для обнаружения у спортсменов гормонов роста, которые относятся к числу запрещенных препаратов. Однако в очередной раз подчеркнул, что все это держится в строжайшем секрете, поскольку гормон роста является одним из наиболее популярных допингов в спортивной среде.

Напомним, накануне Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила от участия на Олимпиаде пять российских спортсменок. В качестве причины названо несовпадение ДНК атлеток в допинг-пробах, взятых в 2007 году.