Международный олимпийский комитет (МОК) подал апелляцию в Федеральный суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу олимпийского чемпиона 2014 года в лыжных гонках Александра Легкова.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, апелляция была подана 28 июня.

На основании расследований комиссий Дениса Освальда и Самуэля Шмида, а также доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена в наличии в РФ системы применения допинга, Международный олимпийский комитет ранее принял решение о пожизненной дисквалификации 43 российских участников Олимпиады-2014.

Апелляции в CAS подали 42 атлета, 27 из них, включая Легкова, были оправданы в связи с отсутствием факта нарушения антидопинговых правил.

Панель CAS отметила, что анализ мочи Легкова не содержит аномально высокие уровни натрия, поэтому это не является доказательной базой утверждениям МОК о том, что спортсмен использовал запрещенное вещество.

МОК утверждал, что спортсмен преднамеренно и заранее сдал отрицательные пробы с мочой, чтобы впоследствии заменить ими соревновательные.

В CAS постановили, что эти аргументы не имеют конкретной даты, места, свидетелей, а главное - конкретных пробирок, которые были задействованы в этих схемах, поэтому обвинения были признаны несостоятельными.