У футбольных статистиков появился новый фаворит - "Челси"
 
 
 
У футбольных статистиков появился новый фаворит - "Челси"
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обновила рейтинг лучших клубов мира, согласно последнему релизу которого впереди планеты всей оказался лондонский "Челси".

Команда Романа Абрамовича сменила на первой позиции царствовавшую там больше года испанскую "Севилью". На второе место с отставанием от "Челси" всего в одно очко поднялся итальянский "Милан", ранее занимавший четвертую строчку. Вообще плотность среди лидеров настолько высока, что идущий четвертым "Манчестер Юнайтед" отделяет от "синих" всего пять очков.

Первая десятка лучших клубов мира по версии IFFHS:

1 (3). "Челси" (Англия) 279
2 (4). "Милан" (Италия) 278
3 (1). "Севилья" (Испания) 276
4 (2). "Манчестер Юнайтед" (Англия) 274
5 (5). "Бока Хуниорс" (Аргентина) 252
6 (7). "Рома" (Италия) 240
7 (9). "Барселона" (Испания) 236
8 (6). "Интер" (Италия) 229
9 (10). "Ливерпуль" (Англия) 225
10 (11). "Арсенал" (Англия) 223

"Севилья", напомним, оккупировала первую строчку данного рейтинга в конце 2006-го и с тех пор дважды завоевывала титул лучшей команды года.

Также в список 350 лучших клубов попали шесть российских клубов. Лучшим из них теперь является санкт-петербургский "Зенит". Чемпионам отечественной премьер-лиги удалось по статистическим показателям опередить московский "Спартак". Питерцы, которые еще продолжают выступать в Кубке УЕФА, поднялись на 40-е место, а завершившие европейскую кампанию красно-белые переместились с 48-й строчки на 43-ю.

При составлении этого рейтинга с различными коэффициентами учитывались результаты, показанные клубами за последний год в национальных чемпионатах и кубках, а также в международных соревнованиях. При этом победа в матче континентального кубка оценивается гораздо выше, нежели успех в национальном чемпионате.