Сергей Кущенко назвал нестабильной ситуацию в европейском баскетболе
 
 
 
Сергей Кущенко назвал нестабильной ситуацию в европейском баскетболе
Russian Look

Президент баскетбольной Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко полагает, что ситуация, в которой в последние дни оказалась Российская федерация баскетбола, когда под угрозой дисквалификации оказались национальные команды из-за конфликта интересов Евролиги и FIBA, возможно, не станет последней в европейском баскетболе.

"Ситуация точно нестабильна, и, на мой взгляд, история не закончена. Недопонимания в некоторых вопросах между FIBA и Евролигой существуют уже очень давно. Еще когда я входил в совет Евролиги, этот вопрос стоял на повестке дня. Хотелось бы, чтобы это противостояние поскорее закончилось", - заявил Кущенко агентству "Р-Спорт".

В конце прошлой недели FIBA ставила под вопрос легитимность договора о передаче прав на проведение чемпионата России Единой лиге ВТБ. Сборная России по баскетболу может быть отстранена от международных соревнований, говорилось в письме на имя исполняющей обязанности президента РФБ Юлии Аникеевой, подписанном генеральным секретарем FIBA Патриком Бауманом.

FIBA потребовала от РФБ до 15:00 4 августа предоставить копию декларации, надлежащим образом согласованную и подписанную Единой лигой ВТБ, или декларацию, надлежащим образом согласованную и подписанную РФБ. В воскресенье появилась информация о том, что соответствующая декларация была отправлена в FIBA.

Президент Единой лиги ВТБ не исключил возможность того, что давление со стороны FIBA оказывалось не только на РФБ, но и на другие европейские федерации, а также дал понять, что в подобных ситуациях федерация не должна перекладывать ответственность на третьи стороны.

"У Лиги ВТБ и федерации есть действующий договор, срок которого истекает только через два года. Лига продолжит добросовестно его исполнять. Думаю, что федерации необходимо самостоятельно разбираться в ситуациях, подобной этой, не втягивая другие организации и не перекладывая ответственность",- отметил Кущенко.