Чемпионат мира по боксу 2019 года среди мужчин пройдет в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба Федерации бокса России
 
 
 
Чемпионат мира по боксу 2019 года среди мужчин пройдет в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба Федерации бокса России
Pixabay.com

Первый в истории России чемпионат мира по боксу среди мужчин пройдет в сентябре 2019 года в Екатеринбурге. Решение о месте проведения состязаний принято Федерацией бокса России (ФБР) по предложению Свердловской области.

Изначально планировалось, что турнир пройдет в Сочи, во дворце "Айсберг".

"Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично участвует в развитии спорта в регионе, мы видим и ценим его вклад в развитие бокса. Не секрет, что в Екатеринбурге очень любят наш вид спорта. И предложение о переносе чемпионата мира встретило полную поддержку властей. Проведение такого крупного турнира придаст импульс развитию свердловского бокса, а также будет способствовать экономическому развитию региона", - цитирует пресс-служба ФБР своего президента Умара Кремлева.

Ожидается, что основной площадкой для проведения соревнований станет международный выставочный центр "Екатеринбург-ЭКСПО", в том числе и новый конгресс-центр, где смогут комфортно разместиться несколько тысяч зрителей.

Бокс традиционно является одним из самых любимых видов спорта уральцев, в настоящее время им занимаются более 10 тысяч жителей региона. К чемпионату мира в пяти муниципалитетах области будут созданы Центры бокса, в которых смогут заниматься любители спорта всех возрастов и квалификаций.

Страна в последний раз принимала мужской чемпионат мира по боксу в 1989 году, то есть следующее мировое первенство пройдет через 30 лет. Ожидается, что затраты на проведение турнира превысят 500 млн рублей.