Определились соперники россиян на чемпионате Европы по волейболу
 
 
 
Определились соперники россиян на чемпионате Европы по волейболу
Архив NEWSru.com

В пятницу в Москве состоялась жеребьевка 25-го чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд, который с 6 по 16 сентября 2007 года пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

На первом этапе все участники разбиты на 4 группы по 4 команды: 2 группы проведут свои матчи в Москве (В и D), а две другие (A и C) – в Санкт-Петербурге. Затем по 3 сильнейшие сборные из каждого квартета образуют две группы по 6 команд с учетом предварительных игр. По 2 лучшие сборные из этих шестерок разыграет медали чемпионата.

Результаты жеребьевки:

группа А Сербия
Греция
Нидерланды
Германия
группа В Россия
Польша
Турция
Бельгия
группа С Испания
Франция
Словакия
Словения
группа D Италия
Хорватия
Болгария
Финляндия

Первенство континента разыгрывается с 1948 года, а с 1975 проводится один раз в два года. Чемпионат Европы 2007 года впервые в истории пройдет в России. Он также будет отличаться от предыдущих первенств континента тем, что в нем примут участие 16 команд, а не 12 как ранее.

Выступая после церемонии проведения жеребьевки, вице-президент Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) Александр Боричич еще раз подчеркнул, что чемпионат Европы в Москве пройдет с участием 16-и сборных, сообщает РИА Новости. "Для европейского волейбола это само по себе является своеобразным вызовом", - считает он.

В свою очередь, первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Валентин Жуков напомнил, что вкупе с первенством Европы пройдет конгресс ЕКВ, который "Россия еще не проводила ни разу". Жуков выразил уверенность, что чемпионат Европы-2007 будет проведен на высочайшем уровне.

"Совсем недавно мы были награждены ЕКВ почетным знаком за проведение молодежного первенства континента среди мужских команд в Казани. Мы сделаем все, чтобы претендовать на подобную награду за проведение "большого" чемпионата Европы", - пообещал Жуков.