Дик Адвокат объяснил поражение от иранцев плохой физической подготовкой
 
 
 
Дик Адвокат объяснил поражение от иранцев плохой физической подготовкой
Global Look Press

Наставник сборной России Дик Адвокат объяснил поражение с минимальным счетом в товарищеском матче с национальной командой Ирана в Абу-Даби слабой готовностью своих подопечных: игрокам попросту не хватило сил на 90 минут.

"Очевидно для всех: результат матча неудовлетворительный, - цитирует голландского специалиста uefa.com. - На состояние и действия команды повлиял тот факт, что футболисты находятся в разной степени готовности. Но, в любом случае, этот поединок останется плохим воспоминанием. Многие наши игроки сейчас проводят предсезонную подготовку, тренируются в своих клубах. Поэтому для меня неудивительно, что в концовке встречи они элементарно подсели физически. В первом тайме эпизодами игра была неплохой, у нас был шанс забить два-три гола и решить исход встречи. Но во второй половине показать хороший футбол не получилось, мы перестали успевать за соперниками. Тут дело в "физике", а не в мотивации".

Адвокат отметил и положительные моменты в проведении матча. "Что лучше - три дня тренировок или одна тренировка и одна игра? - ответил вопросом на вопрос наставник россиян. - Я выбираю второе. Тем более, откажись мы от товарищеской встречи и устрой обычный сбор, клубы не отпустили бы своих футболистов. Они имеют на это право. Другое дело, что в любом поединке хочется добиваться победы. Матч с Ираном показал, что может случиться в игре с Арменией, если мы не выйдем готовыми на 100%. Напомню, основная цель - выйти в финальную стадию Евро-2012. Нам по силам решить эту задачу".

Роман Павлюченко и вовсе усомнился в необходимости встречи с Ираном. "Судя по тому, как мы сегодня сыграли, этот матч был не нужен, - заявил форвард "Тоттенхэма". - С другой стороны, надо было встретиться, увидеться, пообщаться. Трудно сказать, почему уступили. Наверное, соперник больше хотел победить. Сам я не забил, отсюда вывод: сыграл плохо. Но все-таки хочу призвать болельщиков не посыпать голову пеплом. Главные матчи впереди".

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил, что, несмотря на поражение, встреча оказалась для команды полезной. "Неприятно, что проиграли, - признал глава РФС. - Критики в отношении сборной много, и теперь ее прибавится. Вместе с тем, это лишь товарищеский матч, в нем проверялись новые связи. Несмотря на результат, игра была очень полезной для нас: команда Ирана похожа на Армению. То, что уступили, может, и к лучшему: злее будем. После поражения от Словакии мы просто порвали Ирландию. Никакой трагедии сейчас не произошло. Правда, хотелось бы, чтобы футболисты играли с большим желанием".