Глава совета директоров лондонского "Арсенала" Питер Хилл-Вуд исключил вероятность полной продажи клуба иностранному инвестору, как это произошло с другими командами английской премьер-лиги, такими как "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и "Манчесте
 
 
 
Глава совета директоров лондонского "Арсенала" Питер Хилл-Вуд исключил вероятность полной продажи клуба иностранному инвестору, как это произошло с другими командами английской премьер-лиги, такими как "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и "Манчесте
НТВ

Глава совета директоров лондонского "Арсенала" Питер Хилл-Вуд исключил вероятность полной продажи клуба иностранному инвестору, как это произошло с другими командами английской премьер-лиги, такими как "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и "Манчестер Сити".

"Основные акционеры клуба не намерены продавать свои акции и не станут приветствовать предложения о продаже", - сказал Хилл-Вуд в интервью британской телекомпании ВВС. Тем не менее, он не исключил того, что встретится в российским миллиардером Алишером Усмановым, который в августе приобрел 14,58 процента акций клуба у бывшего замглавы совета директоров Дэвида Дейна.

"Мы будем вести диалог с любым принципиальным или крупным акционером, если у них будут какие-либо предложения, мы их выслушаем, - сказал Хилл-Вуд, добавив, что него нет проблем с присутствием иностранных инвесторов в английском чемпионате, однако "Арсенал" будет следовать традиционным деловым стратегиям. - Мы всегда управляли "Арсеналом" как бизнесом, и придерживались разумных рамок. Основная часть инвесторов не покупает команду, потому что болеет за нее с возраста двух лет. Они считают, что премьер-лига является привлекательным вариантом для инвестиций и они хотят подучить с нее прибыль. Всей этой чепухи про миллиардера, который нужен для вливания огромных сумм денег для обуздания годового дефицита не произойдет - это бред".

Усманов заявлял ранее, что хотел бы довести долю в "Арсенале" до 25 процентов, если бы у него была такая возможность. Он также не исключил возможность выделения дополнительных средств на покупку игроков.

"Планов стать полным хозяином нет. Если будет возможность, я бы довел размер своего пакета до блокирующего - 25 процентов. Все остальные опции развития зависят от желаний акционеров и рыночных условий. Вне зависимости от объема моего пакета я готов активно участвовать в жизни клуба, - цитирует Усманова Reuters. - Если совет директоров обратится ко мне за финансовой поддержкой, я буду рассматривать все возможные варианты".

По словам Усманова, он рассматривал и другие инвестиционные возможности в английском футболе, но остановил свой выбор на "Арсенале". В случае с "Арсеналом" его любовь к клубу и удачная деловая возможность совпали.

Напомним, что выходцам из бывшего СССР принадлежат еще несколько команд Великобритании: российский миллиардер Роман Абрамович владеет "Челси", литовский бизнесмен Владимир Романов является основным акционером шотландского футбольного клуба "Хартс", сыну израильского бизнесмена российского происхождения Аркадия Гайдамака Александру принадлежит английский "Портсмут".