Германия, победив Аргентину, в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу Вышедший на замену Марио Гетце сделал Германию чемпионом мира

Германия, победив Аргентину, в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу

Вышедший на замену Марио Гетце сделал Германию чемпионом мира

Спорное решение в пользу немецкой сборной вынес итальянский судья, когда Нойер ударом в голову снес Игуаина

Прекрасный голевой момент загубил Лионель Месси

Бенедикт Хёведес в добавленное к первому тайму время могучим ударом головой поразил штангу аргентинских ворот

Игуаин очень эмоционально отметил гол в ворота Нойера, но судья зафиксировал положение вне игры

Кристоф Крамер получил удар в голову и через несколько минут был заменен

Игуаин не смог воспользоваться подарком немецкой обороны, не попав в створ ворот

Первые минуты финала между сборными Аргентины и Германии прошли в равной борьбе

Рио-де-Жанейро, 13 июля 2014 года

В бразильском городе Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана" в 23.00 по московскому времени начнется финальный матч футбольного чемпионата мира, в котором сборные Германии и Аргентины определят сильнейшую команду планеты

Тренировка сборной Аргентины перед финалом чемпиона мира

Тренировка сборной Германии перед финалом чемпиона мира

В Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана" состоялся финальный матч футбольного чемпионата мира, в котором сборная Германии победила команду Аргентины и стала сильнейшей на планете.

- ЧМ-2014: Результаты всех матчей ЧМ-2014

Южноамериканцы сразу отдали европейцам инициативу, выстроив эшелонированную оборону. Немцы больше владели мячом, но аргентинцы при малейшей возможности контратаковали.

На 20-й минуте возник первый опасный момент: Тони Кроос неудачно откинул мяч головой назад, его подхватил Гонсало Игуаин и пробил с линии штрафной по воротам Мануэля Нойера, но в створ не попал.

Вскоре аргентинский форвард исправился, забив гол, однако на его беду боковой арбитр справедливо зафиксировал положение вне игры.

На 40-й минуте после сольного прохода Лионеля Месси у Иугаина опять был шанс отличиться, но в последний миг угрозу от немецких ворот отвел защитник Жером Боатенг.

Впрочем, самая реальная возможность до перерыва открыть счет была у немца Бенедикта Хёведеса: уже в "призовое" к первому тайму время (после навеса с углового) он с близкого расстояния бил головой и угодил в штангу.

Вскоре после отдыха Месси ворвался в штрафную соперника и нанес удар со своей любимой левой ноги, но мяч прошел в сантиметрах от штанги немецких ворот - этот момент оказался самым опасным во второй половине игры, которая прошла достаточно осторожно при колоссальном нервном напряжении.

А на 99-й минуте, это уже шел первый экстра-тайм, немецкая оборона опять дала сбой: Родриго Паласио выскочил один на один с Нойером, перебросил мяч через голкипера, но мяч в сетку не попал. К слову, европейцы в дополнительное время усерднее искали счастья на чужой половине поля.

И все-таки на 113-й минуте Германия была вознаграждена за свое здоровое упрямство: вышедший на замену Марио Гётце, прекрасно обработав мяч в штрафной площади после передачи Андре Шюррле, вторым касанием неотразимо пробил в цель мимо голкипера Серхио Ромеро - 1:0.

Таким образом, немецкая сборная, которой первой из европейских команд удалось победить в Америке, в четвертый раз в истории стала лучшей на планете. А главного героя встречи - Марио Гётце - заслуженно признали лучшим игроком решающего матча.

"Золотой мяч", вручаемый по итогам турнира самому ценному футболисту, достался Лионелю Месси, а "Золотую перчатку" - награду лучшему голкиперу - получил Мануэль Нойер.

Составы команд

Германия: вратарь - Мануэль Нойер, защитники - Филипп Лам, Жером Боатенг, Матс Хуммельс и Бенедикт Хёведес, полузащитники - Кристоф Крамер (Андре Шюррле, 32), Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос и Месут Озил (Пер Мертезакер, 120), Томас Мюллер и Мирослав Клозе (Марио Гётце, 88).

Аргентина: вратарь - Серхио Ромеро, защитники - Пабло Сабалета, Мартин Демикелис, Эсекьель Гарай и Маркос Рохо, полузащитники - Энцо Перес (Фернандо Гаго, 86), Лукас Билья, Хавьер Маскерано и Эсекьель Лавесси (Серхио Агуэро, 46), нападающие - Лионель Месси и Гонсало Игуаин (Родриго Паласио, 78).

Путь к финалу

На групповой стадии Аргентина выиграла все матчи с минимальным перевесом - с Боснией и Герцеговиной (2:1), Ираном (1:0) и Нигерией (3:2). В плей-офф игра южноамериканцев ярче не стала: вымученная победа над Швейцарией (1:0), минимализм при встрече с Бельгией (1:0) и удачно выполненная серия пенальти в полуфинале с командой Нидерландов (0:0).

Сборная Германии начала турнир с разгрома Португалии (4:0), затем последовала ничья с Ганой (2:2) и победа над США (1:0). В 1/8 финала в дополнительное время немцы дожали Алжир (2:1), после с трудом была пройдена Франция (1:0), а потом состоялся исторический разгром Бразилии (7:1) в полуфинале.

История матчей Аргентины и Германии на чемпионатах мира

Сборные между собой играли шесть раз: в активе немецких футболистов четыре победы, одна у аргентинцев и однажды команды разошлись мирно. Разница забитых и пропущенных мячей - 11:5 - в пользу европейцев.

Впервые сборная ФРГ оказалась сильнее в 1958 году (Швеция), победив южноамериканцев на групповой стадии - 3:1. В 1966 году (Англия) была зафиксирована ничья - 0:0, которая обеим командам не помешала выйти в 1/4 финала.

В 1986 году (Мексика) соперники встретились в главном матче турнира, завершившимся победой команды Марадоны со счетом 3:2. Через четыре года в Италии немцам удалось взять полноценный реванш: в финале они победили южноамериканцев - 1:0.

В 2006 году Германия на домашнем первенстве в четвертьфинале одолела Аргентину лишь в серии пенальти благодаря детской шпаргалке, которая впоследствии была продана с аукциона за кругленькую сумму.

На прошлом чемпионате планеты в ЮАР победа Германии выглядела уже убедительнее: четыре безответных мяча стали для немцев пропуском в полуфинал.

Прогнозы

"Если честно, сборная Германии выглядит посильнее. Она более организованна. Но это спорт, и здесь случиться может все что угодно", - сказал легендарный бразилец Пеле.

"Думаю, что немецкие футболисты готовы к чемпионству, ведь у них есть все качества, чтобы победить Аргентину. На мой взгляд, они фавориты. Но тем не менее немцам нужно уважать и опасаться аргентинцев и постараться не пропустить в свои ворота", - поделился с общественностью нынешний тренер сборной США Юрген Клинсманн, работавший в своей карьере с Бундестим.