В четверг будет подписан контракт на проведение в России Гран-при "Формулы-1"
 
 
 
В четверг будет подписан контракт на проведение в России Гран-при "Формулы-1"
autosphere.ru

В четверг будет подписан контракт на проведение первого в истории Гран-при России в автогонках класса "Формула-1", утверждает газета "Коммерсант" со ссылкой на два независимых высокопоставленных источника. Право на проведение "Королевских гонок" с 2014 по 2020 годы получит Краснодарский край.

Подписи под документом поставят губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун. Предполагается, что контракт будет подписан на пять лет. Первая гонка состоится осенью 2014 года в сочинском Олимпийском парке, где будет построен автодром, стоимость которого может достигать $200 млн.

По условиям соглашения за право проведения первого этапа Россия заплатит более $40 млн. Цена контракта будет увеличиваться ежегодно на 10%.

Трасса будет создана по требованиям Международной федерации автомобильного спорта в олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине. Проект гарантирует новый вариант использования инфраструктуры, построенной в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

Информацию о получении контракта также подтвердили и в аппарате вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака.