В Генуе сорвался отборочный матч Евро-2012 между сборными Италии и Сербии: в этом городе в ночь на среду произошли серьезные беспорядки с участием футбольных фанатов Столкновения начались еще до начала матча. В итоге 25 человек получили травмы, 10 были задержаны, сгорел автобус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генуе сорвался отборочный матч Евро-2012 между сборными Италии и Сербии: в этом городе в ночь на среду произошли серьезные беспорядки с участием футбольных фанатов
НТВ
 
 
 
Столкновения начались еще до начала матча. В итоге 25 человек получили травмы, 10 были задержаны, сгорел автобус
Вести
 
 
 
Матч был прерван в самом начале из-за пиротехники и петард, летевших на поле со стороны сектора сербских фанатов. Скорее всего, Сербии будет зачтено техническое поражение со счетом 0:3
Вести

В Генуе сорвался отборочный матч ЕВРО-2012 между сборными Италии и Сербии: в этом городе в ночь на среду произошли серьезные беспорядки с участием футбольных фанатов. Столкновения начались еще до начала матча. В итоге 25 человек получили травмы, 10 были задержаны, сгорел автобус, передает "Интерфакс".

Матч был прерван на 6-й минуте из-за петард и дымовых шашек, летевших на поле со стороны сектора сербских фанатов. При этом начало игры было отложено на 35 минут из-за беспорядков на трибунах. После того как арбитр принял решение остановить матч, многие итальянские зрители покинули стадион, тогда как сербы остались и продолжили "выпускать пар".

Скорее всего, Сербии будет зачтено техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, дисциплинарный комитет УЕФА может принять в отношении команды и другие санкции.

Сербы начали агрессивные действия еще до начала матча, на подходах к стадиону. Причем их гнев был направлен против собственной сборной, которая на прошлой неделе проиграла в домашнем матче Эстонии (0:3), за что автобус с сербскими футболистами был забросан петардами. Фанаты напали на вратаря сборной Сербии Владимира Стойковича, который находился в автобусе. На его сторону встали несколько игроков, однако страж ворот все же был избит и обратился за медицинской помощью.

Опасаясь угроз, Стойкович не вышел на поле. По свидетельству тренера итальянцев Чезаре Пранделли, он "дрожал в раздевалке, и по реакции сербских игроков было понятно, что матч под угрозой". Этот вратарь неудачно сыграл в предыдущем матче с эстонцами. Однако, по данным СМИ, его взаимоотношения с сербскими фанатами осложнились после того, как Стойкович, выступавший ранее за команду "Црвена звезда", в августе этого года перешел в "Партизан". Эти белградские клубы являются непримиримыми соперниками. По некоторым данным, фанаты "Црвены Звезды" угрожали вратарю смертью.

"На протяжении двух дней мы чувствуем себя как на пороховой бочке. Мы предупреждали итальянцев, что нечто подобное может случиться. Все это было срежиссировано в Белграде, и это нападение не на национальную команду, а на сербское государство. То, что произошло, - ужасно", - сказал журналистам в Генуе президент футбольной федерации Сербии Томислав Караджич.

Тем не менее, местных полицейских сил было явно недостаточно для усмирения "ультрас", пробравшихся на стадион. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, для обеспечения организованного вывоза сербских хулиганов, многие из которых прибыли в Италию автостопом, в Геную были вызваны дополнительные полицейские силы из Турина и Милана.

После отмены встречи часть сербских болельщиков была блокирована внутри стадиона в ожидании организованного вывоза. Однако несколько сотен хулиганов сумели прорвать заграждения и начали настоящую войну с полицией. В ходе столкновений 16 человек, включая двух стражей порядка, получили ранения. 17 наиболее агрессивных фанатов удалось арестовать, включая их лидера по кличке "Иван".

Начальник службы безопасности итальянской команды Роберто Масуччи заявил, что ни сербские власти, ни футбольная федерация Сербии не предоставляли итальянской стороне никакой информации о потенциально опасных фанатах. "Мы осознавали степень риска, но не ожидали такого уровня агрессии. Такие фанаты никогда не должны были попасть в Италию. За ними должна была следить сербская сторона, но сербских полицейских в Италии не было", - сказал Масуччи.