©РИА Новости /Владимир Песня

Сборная России по фигурному катанию завершила второй день командного чемпионата мира в Токио на третьем месте, потеряв лидирующую позицию после выступления мужчин-одиночников.

В активе российской команды после шести программ World Team Trophy 2017 из восьми 74 очка. Первое место занимает сборная Японии (81), второй идет команда США (78), четвертой - Канада (67).

Отечественный танцевальный дуэт Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев занял третье место в произвольной программе, получив от судей 104,55 балла. Первое место заняли канадцы Кэтлин Уивер и Эндрю Поже (113,83). Вторыми стали американцы Мэдисон Чок и Эйван Бейтс (109,96).

После произвольного танца сборная России сохранила лидерство, добытое ранее в пятницу после короткой программы спортивных пар.

Однако позднее в мужской произвольной программе Михаил Коляда (184,04) и Максим Ковтун (148,29) заняли только пятое и десятое места соответственно. Лучший результат показал японец Юдзуру Ханю (200,49 балла). Второе место занял его соотечественник Сема Уно (198,49), третье - канадец Патрик Чан (190,74).

Соревновательная часть командного чемпионата мира завершится в субботу произвольными программами спортивных пар и одиночниц.

В турнире, который продлится до 23 апреля на национальном стадионе в японской столице, принимают участие шесть сборных, имеющих наилучший рейтинг в системе Международного союза конькобежцев (ISU), - Канада (8437 очка), Россия (7972), США (7257), Япония (7068), Китай (5065) и Франция (4307).