Вячеслав Колосков
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com

Имя нового главного тренера сборной России по футболу будет объявлено не позже следующей среды. До этого в РФС обсудят кандидатуры на ставший вакантным пост наставника национальной сборной. До отборочного матча с Ирландией остается 16 дней.

Но, по словам Колоскова, однако сейчас называть какие-либо имена преждевременно. "Человек, которому мы могли бы предложить эту должность, может и не гореть желанием занять ее", - отметил глава РФС. "Так что вероятнее всего во вторник, в крайнем случае, в среду следующей недели имя нового главного тренера сборной России по футболу будет объявлено", - продолжил Колосков. Между тем, ИТАР-ТАСС сообщает, что самым вероятным кандидатом на пост тренера сборной является Александр Бородюк.

Комментируя отставку Валерия Газзаева, президент РФС сообщил, что накануне поздно вечером он позвонил тренеру с тем, чтобы установить время запланированной на четверг встречи. "Однако в телефонном разговоре Валерий Газзаев сообщил мне, что необходимости в такой встрече нет, и вновь подтвердил свое желание уйти в отставку. Мне ничего не оставалось, кроме как принять ее", - сказал Колосков.

Кроме того, Колосков заявил, в интервью РИА "Новости", что сборная России по футболу окончательно расписалась в собственном бессилии. Напомним, что национальная команда проиграла сборной Израиля в товарищеском матче со счетом - 1:2. "Самое страшное - терять уважение к себе, а сегодня произошло именно это", - сказал Колосков, добавив, что футболисты российской сборной уклонялись от борьбы, уходили от мяча. По его словам, именно футболисты должны нести ответственность за результат, а они прячутся за тренера.

Глава РФС привел обращение Газзаева к футболистам, в котором тренер сказал, что с таким отношением "работать с вами не придется". "Газзаев фактически попрощался со сборной", - заключил Колосков. Самое печальное, по его мнению, то, что у сборной России впереди три ответственных игры отборочного цикла ЕВРО-2004, а нет команды, нет тренера. Однако, по словам президента РФС, есть Россия, а это вселяет оптимизм.

По словам Колоскова, он жалеет, что разрешил Газзаеву год назад совмещать тренерские посты в ЦСКА и сборной. Вместе с тем, глава РФС подчеркнул, что "у команды, которая разваливается при отъезде всего одного игрока, пусть и капитана, будущего нет. Президент РФС согласился, что во многом причиной поражения стало именно безволие футболистов. "После игры они, например, молча сидели в раздевалке и хлопали", - отметил Колосков.

Уход тренера сборной произошел за 16 дней до решающего отборочного матча чемпионата Европы против команды Ирландии в Дублине. В поступившем во все информационные агентства пресс-релизе РФС говорится, что имя нового главного тренера сборной команды России по футболу будет объявлено в начале следующей недели. Только победа сборной России оставит ей шансы на поездку летом 2004 года в Португалию, где состоится финальная часть первенства. Новый наставник в связи с этим поставлен в весьма тяжелое положение, так как на определение состава и наигрывание тактических комбинаций ему останется около десяти дней.