Коннор Макдэвид
 
 
 
Коннор Макдэвид
Global Look Press

Минувшей ночью по московскому времени в Лас-Вегасе состоялась торжественная церемония закрытия сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ), на которой прошла раздача традиционных индивидуальных призов.

Героем торжества стал 20-летний форвард "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, получивший главный приз самому ценному игроку регулярного чемпионата ("Харт Трофи"), а также лучшему хоккеисту по версии игроков ("Тед Линдсей Эворд"), сообщает NHL.com.

По итогам регулярного чемпионата он набрал 100 очков (30 шайб + 70 передач) в 82 матчах, что помогло его команде впервые с 2006 года пробиться в плей-офф. Макдэвид также получил приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата ("Арт Росс Трофи") и был выбран для обложки культовой игры NHL 18 от компании EA Sports. В прошлом году на ней красовался Владимир Тарасенко.

В голосовании членов Ассоциации хоккейных журналистов Северной Америки, определявшем владельца "Харт Трофи", Макдэвид обошел российского вратаря "Коламбуса" Сергея Бобровского и канадского форварда "Питтсбурга" Сидни Кросби.

Бобровский все же не ушел без приза, получив вратарский трофей - "Везина Трофи". В минувшем сезоне россиянин был лучшим голкипером лиги по проценту отраженных бросков (93,1) и среднему числу пропущенных шайб (2,06), чем помог "Коламбусу" провести лучший чемпионат в клубной истории.

Приз "Леди Бинг Трофи" за джентльменское поведение на льду получил американский форвард "Калгари" Джонни Гудро, набравший лишь четыре штрафные минуты в регулярном чемпионате. На этот трофей также претендовали российский нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко и финский форвард "Миннесоты" Микаэль Гранлунд.

"Билл Мастертон Трофи" за верность хоккею получил голкипер "Оттавы" Крейг Андерсон, лучшим генеральным менеджером лиги признан Дэвид Пойл из "Нэшвилла", а лучшим тренером - Джон Торторелла ("Коламбус").

"Селки Трофи" лучшему нападающему оборонительного плана получил Патрис Бержерон ("Бостон"), "Норрис Трофи" как лучший защитник забрал Брент Бернс ("Сан-Хосе"), а хозяином "Колдер Трофи" стал лучший новичок Остон Мэттьюз ("Торонто").