Президент Киргизии лично занялся освобождением арестованного в США боксера
 
 
 
Президент Киргизии лично занялся освобождением арестованного в США боксера
BOXNEWS.com.ua

Президент Киргизии Курманбек Бакиев взял под личный контроль решение вопроса об освобождении из-под стражи киргизского боксера Алмазбека Раимкулова, выступающего на профессиональном ринге в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы киргизского государства.

"Президент выразил надежду на положительное решение американской стороной вопроса об освобождении Раимкулова и объективного рассмотрения его дела", - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе.

Киргизский боксер, чемпион Северной Америки по профессиональному боксу Алмазбек Раимкулов по прозвищу "Кид Даймонд" был приговорен судебными органами США к 90-дневному заключению. В 2004 году Раимкулов, будучи оштрафованным за вождение машины в нетрезвом состоянии, не явился на судебное слушание, после чего был объявлен в розыск и только теперь задержан.

Сам спортсмен утверждает, что его американские менеджеры и нанятые ими юристы не известили его о необходимости присутствовать на судебных слушаниях.

"Глава государства поручил министерству иностранных дел республики в рамках задач по защите прав граждан Кыргызстана за рубежом оказать всемерное содействие освобождению Раимкулова из-под стражи и поддержку его семье, пребывающей в США", - говорится в сообщении.

Киргизская сторона также обратилась с просьбой об оказании максимального содействия в этом вопросе к послу США в Киргизии Мари Иованович, которая выехала в двухнедельную командировку на родину.

"Она заверила, что по приезде в США проведет встречи и необходимые мероприятия с тем, чтобы помочь в освобождении из-под стражи гражданина Кыргызстана и дальнейшей защите его интересов", - отмечается в документе.