Россияне теперь лучше всех в мире танцуют некогда запрещенный рок-н-ролл
 
 
 
Россияне теперь лучше всех в мире танцуют некогда запрещенный рок-н-ролл
Московский Рок-н-ролл Клуб "Спартак"

Российские спортсмены одержали триумфальную победу на первенстве мира по акробатическому рок-н-роллу в Праге, итоги которого были подведены в ночь с субботы на воскресенье. Сразу две московские команды мастеров заняли высшие ступеньки пьедестала почета: представители "Спартака" завоевали "золото", а воспитанникам клуба "Континент" досталось "серебро".

"Такой победный дубль - редчайший случай в практике спортивного рок-н-ролла, традиционно судейская бригада не отдает высшие места командам одной страны", - так прокомментировал ИТАР-ТАСС итоги первенства президент национальной Федерации акробатического рок-н-ролла Станислав Яшаров. По его словам, успех России был ожидаем, поскольку три последних года наши спортсмены были серебряными призерами мировых первенств.

"Хотя рок-н-ролл - не метрический вид спорта и в его оценке достаточно велика роль судейского субъективизма, на этот раз наши спортсмены показали столь высокий уровень, который не оставил никаких сомнений в их лидерстве", - подчеркнул Яшаров.

При этом он заметил, что среди арбитров пражского чемпионата не было ни одного представителя России.

Прага впервые принимала первенство мира по акробатическому рок-н-роллу. В столице Чехии собрались свыше 600 спортсменов и 12 стран, в числе которых традиционно сильные команды Словакии, Хорватии, Венгрии, Франции, Германии. Немецкие спортсмены, которые неоднократно завоевывали мировое первенство, оказались в Праге на третьем месте.

Наш успех тем более убедителен, что Россия начала осваивать акробатический рок-н-ролл заметно позже своих главных соперников. Если Всемирная конфедерация этого вида спорта была образована в 1978 году, то у нас "запрещенный заокеанский танец" вышел из "подполья" лишь после перестройки в 1991 году. До этого клубы, где пытались заняться этим видом спорта, разгоняли и привлекали к административной ответственности.