Лига чемпионов: "Рубин" - "Динамо" (Киев) Лига чемпионов: "Рубин" - "Динамо" (Киев)

Лига чемпионов: "Рубин" - "Динамо" (Киев)
НТВ

НТВ

НТВ

Во вторник в Европе прошли матчи четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2009/10, в которых встречались команды из групп E, F, G и H. В Казани на стадионе "Центральный" местный "Рубин" провел домашний матч группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА против киевского "Динамо".

- ИТОГИ ДРУГИХ МАТЧЕЙ ТУРА
- Положение команд в группах

После завоевания золотых медалей чемпионата России подопечные Курбана Бердыева намеревались решить еще одну задачу - пробиться в плей-офф самого престижного еврокубка. В этом плане встреча с киевским "Динамо" в случае успеха могла стать решающей, но соперники поделили очки.

"Рубин"
0:0
"Динамо" (Киев)
матч
окончен

Первый там соперники провели достаточно спокойно, выжидая осечки друг друга. Хозяева, в рядах которых особо выделялся Алехандро Домингес, имели небольшое игровое преимущество, но до решающего удара дело не доходило. Аргентинец по ходу тайма несколько раз упускал шансы открыть счет, а перед самым свистком на перерыв порадовал болельщиков, эффектно пробив по воротам Шовковского через себя "ножницами". С отскоком от газона мяч летел в дальний угол, однако голкипер "Динамо" сумел отвести угроз от своих ворот.

Во втором тайме игра раскрылась, и гости перехватили инициативу. К счастью, матч не пошел по сценарию киевского, где футболисты "Рубина" растеряли все свое преимущество на последнем отрезке. Напряженная борьба продолжалась до последних секунд, но соперники не совершили грубых ошибок, и ничейный результат стал вполне закономерным. Нельзя не отметить, что на протяжении всего матча в Казани футболистам и болельщикам досаждал снегопад, временами превращавшийся в настоящую метель.

В послематчевом экспресс-интервью наставник чемпионов России посетовал на плохую реализацию моментов, но поблагодарил своих подопечных за полную самоотдачу.

"Рубин" продемонстрировал неплохой футбол, но свой шанс завоевать путевку в плей-офф в 5-м туре реализовать не сумел. После этой ничьи казанцы набрали в группе F шесть очков и сравнялись с лидером - итальянским "Интером", который, правда, имел матч в запасе. У "Динамо" стало пять очков. Столько же у было у "Барселоны", которая, однако, позже во вторник на "Ноу Камп" безоговорочно переиграла "Интер" и с восемью очками возглавила группу F.

Перед матчем

Дебютант Лиги чемпионов "Рубин" в двух последних матчах турнира с действующим обладателем Кубка европейских чемпионов "Барселоной" набрал четыре очка. Казанцы занимали второе место в турнирной таблице и могли гарантировать себе путевку в плей-офф уже в пятом туре. Для этого им необходимо было обыграть "Динамо" и надеяться, что "Барса" уступит дома занимающему первое место "Интеру".

Киевляне в случае поражения в Казани лишались всех шансов на выход в 1/8 финала. Команда Валерия Газзаева перед игрой в Казани занимала последнее место в группе, но от "нерадзурри" отставала всего на два очка.

Главный тренер казанской команды Курбан Бердыев накануне поединка отметил полную готовность своих подопечных: "Не так важно, как мы будем действовать, главное - добиться победы. Как бы там ни было, думаю, матч получится динамичным, с обилием силовой борьбы. Команды продемонстрируют высокие скорости. По сравнению с нашим первым поединком киевляне играют быстрее".

Напомним, что в стартовом туре эти соперники встречались в столице Украины, где "Динамо" одержало волевую победу со счетом 3:1. В первом тайме Алехандро Домингес вывел гостей вперед, на что киевляне после перерыва ответили точными ударами Айилы Юссуфа, Жерсона Маграо и Олега Гусева.

В родных стенах "Рубин" уже разошелся миром с "Интером" и "Барселоной". Увы, первую домашнюю победу в Лиге чемпионов казанским болельщикам придется еще подождать.

"Олимпиакос"

Матчи пятого тура в группах А, В, С и D состоятся в среду. Досрочно обеспечили себе путевки в плей-офф самого престижного футбольного еврокубка английские "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Челси", французские "Бордо" и "Лион", португальский "Порту", испанская "Севилья" и итальянская "Фиорентина".

Формат и регламент

В групповом турнире участвуют 32 клуба, поделенные на 8 групп. Команды проводят с соперниками по группе по два матча - дома и в гостях. Два лучших клуба из групп попадают в плей-офф. Восемь команд, занявших в группах третьи места, автоматически попадают в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

По регламенту турнира, если по окончании групповых матчей две или более команд наберут равное количество очков, то для определения занятых ими мест применяются следующие критерии:

а) большее количество очков, набранных в матчах против этих команд;
b) лучшая разница забитых и пропущенных мячей в матчах против этих команд;
c) большее количество голов, забитых на выезде в матчах против этих команд;
d) лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах в группе;
e) большее количество забитых голов;
f) лучший коэффициент УЕФА за пять предыдущих сезонов самого клуба и ассоциации, в которую он входит.

В 1/8 финала команды, финишировавшие первыми на групповом этапе, сразятся с клубами, которые заняли вторые места. С 1/4 финала жеребьевка будет слепой.

Начиная с 1/8 финала и заканчивая полуфиналом, соперники проводят по два матча - дома и в гостях. В следующий раунд проходит клуб, забивший больше мячей по сумме двух встреч. Если этот показатель равен, победителем считается тот, кто провел больше мячей на чужом поле. Если и это показатель равен, проводятся два дополнительных тайма по 15 минут, а если и в этом случае победитель не будет выявлен - назначается серия пенальти.

Финал состоит из одного матча - в этом году он пройдет 22 мая в Мадриде.