Новый хоккейный шлем испытывают взрывотехник и юноши Оттавы
 
 
 
Новый хоккейный шлем испытывают взрывотехник и юноши Оттавы
www.ottawacitizen.com

Через беспроводную связь эти компактные датчики немедленно дают сигнал тренеру или родителям юных хоккеистов о том, что игрок получил сильный удар по голове. Данные о силе и опасности удара выводяся в цвете на экран дисплея или смартфона: желтый цвет указывает на средней силы удар, который, тем не менее, может иметь опасные последствия для тех игроков, которые уже ранее перенесли сотрясение головного мозга, а оранжевый цвет сигнализирует об очень сильном ударе, после которого велик шанс на сотрясение мозга.

"Медицина пока не определила четких параметров того, какой силы удар может привести к сотрясению головного мозга, - пояснил в интервью газете Ottawa Citizen Дэнни Кроссмэн. - Датчики дают лишь общую информацию и предназначены только для того, чтобы сигнализировать о возможной опасной травме".

По меньшей мере, добавил он, этот сигнал - повод для того, чтобы обратиться к врачу. По его мнению, уже через 5 лет такие датчики будут обязательной принадлежностью снаряжения хоккеистов.

Кроме клуба "Оттава-67" новинку опробуют хоккейные команды Оттавского университета и Карлтонского уиверситета.

О том, насколько серьезные последствия может иметь удар по шлему, свидетельствует случай с форвардом "Питтсбург пенгуинз" Сидни Кросби: в матче "Зимняя классика" 1 января нынешего года он получил сильный удар по шлему, однако сотрясение мозга было диагностировано лишь четыре дня спустя, когда он вновь вышел на лед против "Тампы". На реабилитацию спортсмена ушло 10 месяцев и лишь на днях он вернулся на площадку, напоминает ИТАР-ТАСС.