ВФЛА дисквалифицировала пятерых атлетов, в числе которых чемпион России
 
 
 
ВФЛА дисквалифицировала пятерых атлетов, в числе которых чемпион России
Архив NEWSru.com

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала за использование запрещенных препаратов пятерых спортсменов, в числе которых зимний чемпион России в беге на 1500 метров Владимир Ежов. Антидопинговая комиссия ВФЛА также рекомендовала отстранить от работы двух тренеров.

Как сообщает официальный сайт ВФЛА, Ежов дисквалифицирован сроком на два года с 19 марта 2009 года. В организме участника чемпионата Европы в Турине был найден рекомбинантный эритропоэтин (ЭПО).

На аналогичный период были отстранены от соревнований бегунья на 3000 и 5000 метров Рашида Сафина, у которой были обнаружены препараты оксандронол и оралтуринабол, а также спринтер Валерий Кирдяшев, попавшийся на использовании карфедона. Срок их дисквалификации отсчитывается с 26 февраля этого года.

Особо строгое наказание в виде трехлетней дисквалификации было наложено на бегунью на 1500 метров Елену Каналес, у которой было обнаружено сразу несколько запрещенных субстанций - станозолол, оралтуринабол, местеролон, метенолон, а также ЭПО. На чемпионате России-2009 Каналес заняла седьмое место.

Все эти четыре случая нарушений антидопинговых правил были зафиксированы во время зимнего чемпионата России, прошедшего в Москве 13-15 февраля 2009 года.

Как сообщается, в связи с тем, что Каналес и Сафина тренируются под руководством тренеров Замиры и Александра Зайцевых, ВФЛА решила провести дополнительное расследование по этим случаям с целью установления степени вины тренеров в применении запрещенных субстанций. До завершения расследования комиссия рекомендовала отстранить их от работы.

Пятый допинг-случай был выявлен на первенстве России среди молодежи (до 23 лет), прошедшем в Саранске 28 февраля. В использовании сибутрамина был уличен спринтер Глеб Ткаченко, занявший второе место в беге на 60 метров. В связи с тем, что этот препарат является особой субстанцией в соответствии с запрещенным списком ВАДА и его использование спортсменом не было направлено на улучшение спортивных результатов, Ткаченко был наказан только на три месяца.

Решение Антидопинговой комиссии должно быть утверждено Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), отмечает РИА "Новости".