Власти Берлина не гарантируют безопасность болельщиков на чемпионате мира
 
 
 
Власти Берлина не гарантируют безопасность болельщиков на чемпионате мира
Вести

После грандиозного скандала, которым закончилась помпезная церемония открытия нового Центрального вокзала в Берлине в минувшую пятницу, когда из-за непрофессиональных действий полиции и слабой организации мероприятия пострадали 28 человек, из них 6 тяжело, официальные лица, давая интервью местным каналам, признали: они не могут гарантировать безопасность футбольных болельщиков на все 100%. Об этом пишет в понедельник "Российская газета".

Поздно вечером в пятницу 16-летний юноша нанес ножевые ранения участникам торжественного открытия нового Центрального вокзала в Берлине. Жертвами преступника стали зрители лазерного шоу, которое было приурочено к открытию терминала. За красочным зрелищем наблюдало около полумиллиона человек, а порядок в этом районе обеспечивали всего 100 полицейских. В официальной церемонии открытия вокзала, строительство которого обошлось в 700 млн евро, приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель.

Уже с середины дня в центре Берлина наблюдалось необычное столпотворение. Особенно бросались в глаза группы молодых людей, разгоряченных спиртным, которые совершенно безнаказанно вытворяли все, что хотели. Звон разбиваемых о фасады зданий в центре Берлина бутылок оглашал окрестности, как и нецензурная брань. Около трех десятков молодых людей методично громили железный киоск, причем занимались этим совершенно открыто до тех пор, пока им самим не надоело. Полиция не вмешивалась в происходящее, полицейских вообще не было заметно в центре города, отмечает издание.

Обещанное шоу началось в 23:00, но уже с 21 часа зайти в метро было невозможно. По всей видимости, власти Берлина не ожидали такого наплыва народа и закрыли для поездов станцию, которая выходит на Центральный вокзал. Это привело к тому, что десятки тысяч людей выходили на близлежащих станциях и сплошной массой двигались к месту действия. Немногочисленные отряды полицейских вяло пытались отсеять наиболее пьяных на выходе из метро, но бросалось в глаза, что они толком не знают, что делать. "Ваши документы", - растерянно спрашивали они. "У нас нет документов!" - нагло орали хулиганы. В итоге какое-то количество агрессивной молодежи таким образом отсеять удалось, но многие просачивались.

Кроме того, власти не позаботились о том, чтобы перекрыть движение на центральных улицах. В итоге десятки тысяч человек лезли под колеса машин, те сигналили, кто-то сворачивал на обочину, но большинство пытались прорваться. Образовались многокилометровые пробки. Никто не позаботился и об организации общественного питания или хотя бы о скамейках для пожилых. К двум-трем ларькам (в которых абсолютно не была ограничена продажа спиртного) выстраивались очереди в сотни человек. Некоторым пожилым людям по ходу движения становилось плохо, они садились на мокрые бордюры, однако помочь им было некому - ни полицейских, ни карет "скорой помощи".

Когда отгремел последний залп салюта, вся масса людей двинулась назад к станции метро, и здесь уже начался полный хаос: кого-то рвало прямо на рельсы, кто-то едва не упал под поезд - но все это опять же никого не обеспокоило.

Практически все наблюдатели отмечают непрофессиональную работу организаторов и полицейских и задают вопрос: смогут ли власти гарантировать порядок и безопасность болельщикам на предстоящем чемпионате мира по футболу? Пока не совсем ясно, что произошло. Мотивы поступка юноши, напавшего с ножом на зрителей шоу, выясняются. Берлин и Германия никогда прежде особо не отличались обилием агрессивной молодежи. Вероятно, наиболее маргинальные элементы уже подтягиваются к столице в ожидании чемпионата мира, но это не снимает с организаторов ответственности, заключает газета.