В "День дурака" первого апреля СМИ Грузии и Белоруссии решили шутить "по-крупному" и отправили в отставку собственных президентов
 
 
 
В "День дурака" первого апреля СМИ Грузии и Белоруссии решили шутить "по-крупному" и отправили в отставку собственных президентов
НТВ

В День дурака, 1 апреля, СМИ Грузии и Белоруссии решили шутить "по-крупному" и отправили в отставку собственных президентов. Причем, что интересно, Михаил Саакашвили якобы решил уйти после беседы с Бараком Обамой, а Лукашенко - получив взбучку от российского коллеги Дмитрия Медведева.

Так, тбилисская газета "Сакартвелос республика" опубликовала в среду "сенсационное обращение Михаила Саакашвили к народу Грузии", в котором он заявил об "уходе в отставку", передает ИТАР-ТАСС.

В обращении сказано: "В жизни каждого человека, в том числе и главы государства наступает час, когда нельзя откладывать принятие важного для страны решения. После "революции роз" (ноябрь 2003 года - прим.ред.) в Грузии осуществлено множество важных реформ в политической, экономической и социальной сфере, эти реформы создали некоторые новые проблемы, вызвавшие недовольство части населения".

"Этим пытаются воспользоваться определенные политические силы, которые хотят незаконным путем прийти к власти и ввергнуть страну в хаос", - говорится в обращении. "До 9 апреля остается одна неделя, как видно, это не будет обычной акцией протеста, так как в воздухе пахнет порохом. Не исключаю, что некоторые безответственные политические силы, отказывающиеся вести диалог с властями, могут совершить такое, от чего страна не оправится. Во избежание непредсказуемых для страны последствий я как президент принял решение уйти в отставку и назначить досрочные выборы", - отмечается в публикации.

В обнародованном газетой обращении также сказано: "Для многих мое решение будет неожиданным, но это не является неожиданным для меня. Этим шагом я еще раз покажу своим оппонентам, что для меня главное интересы Родины, а не пост президента".

Представители властей Грузии не комментируют это "обращение", опубликованное только в одной газете. В то время как эксперты считают, что данный "документ" является не только первоапрельской шуткой, но и призывом к Саакашвили оставить политическую карьеру.

"Кремль отчитал Лукашенко за "аморальщину" и меркантильность"

Вскоре после того, как стало известно о сенсационной отставке президента Грузии Михаила Саакашвили с поста президента Грузии, на сайте белоруской "Вчерашней газеты" появилась информация об отставке президента Белоруссии Александра Лукашенко. Причем на столь радикальный поступок главу белорусского государства толкнул жесточайший телефонный разговор с Медведевым.

Как пишет издание, ссылаясь на белорусскую радиостанцию "Ранак" ("Утро") и высокопоставленный источник в окружении Лукашенко, из Кремля позвонили с серьезными претензиями. Якобы обнаруженные российскими спецслужбами документы свидетельствуют о виновности Белоруссии и в частности, Лукашенко, в подготовке терактов на территории России, в развязывании военных действий на Ближнем Востоке, поддержке чеченских боевиков, тайных симпатиях Саакашвили и непризнании Абхазии и Южной Осетии, что повлекло ряд чрезвычайных для России проблем, в том числе поставило под удар поставки энергоносителей на Запад.

Кроме того, гласит статья "Вчерашней газеты", Медведев раскритиковал Лукашенко за жестокое преследование оппозиционных деятелей и распространение ложного идеала неполной семьи и внебрачных связей, порочащих всех президентов.

Однако больше всего президент России был недоволен полным отсутствием стремления Белоруссии к поиску диалога с Россией. В ответ белорусский лидер заверил российского собеседника, что согласен добровольно покинуть свой пост. Ожидается, что свое решение Лукашенко обнародует до конца текущей недели, пишет белорусская газета.