Против всех четырех заключенных с американской базы в Гуантанамо, переданных Франции, возбуждено уголовное дело о причастности к террористической деятельност Эти французские граждане арабского происхождения были захвачены американскими войсками в Афганистане в 2001-2002
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против всех четырех заключенных с американской базы в Гуантанамо, переданных Франции, возбуждено уголовное дело о причастности к террористической деятельност
AFP
 
 
 
Эти французские граждане арабского происхождения были захвачены американскими войсками в Афганистане в 2001-2002
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение Верховного суда США о предоставлении 600 заключенным, взятым в плен в Афганистане и содержащимся в этом лагере, права на адвоката и гражданский суд облегчает их передачу в страны, гражданами которых они являются
Архив NEWSru.com

Против всех четырех заключенных с американской базы в Гуантанамо, переданных Франции, возбуждено уголовное дело о причастности к террористической деятельности. Двое из них обвиняются кроме того в использовании фальшивых документов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение приняли судебные следователи Управления по борьбе с терроризмом Парижской прокуратуры. Обвиняемые остаются под стражей до рассмотрения вопроса о их местонахождении специальным следственным судьей.

Эти французские граждане арабского происхождения были захвачены американскими войсками в Афганистане в 2001-2002 годах во время операции против вооруженных формирований талибов и заключены в лагере на базе США в Гуантанамо.

Решение Верховного суда США о предоставлении 600 заключенным, взятым в плен в Афганистане и содержащимся в этом лагере, права на адвоката и гражданский суд облегчает их передачу в страны, гражданами которых они являются.

Таким образом, по мнению экспертов, американская администрация надеется избавиться от сложной юридической процедуры накануне президентских выборов.