Александр Лукашенко поддержал предложения правительства и Академии наук о строительстве в республике атомной электростанции, которая может быть возведена в Могилевской области
 
 
 
Александр Лукашенко поддержал предложения правительства и Академии наук о строительстве в республике атомной электростанции, которая может быть возведена в Могилевской области
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал предложения правительства и Академии наук о строительстве в республике атомной электростанции, которая может быть возведена в Могилевской области, заявил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Михаил Мясникович, передает "Интерфакс".

Академик добавил, что глава государства также поручил правительству в сжатые сроки подготовить соответствующие документы и внести их в Совет безопасности, который примет окончательное решение.

По словам Мясниковича, на совещании был рассмотрен ряд площадок, на которых может быть построена АЭС, при этом "предпочтение отдается Краснополянской площадке в Чаусском районе Могилевской области, между тем не исключено, что АЭС может появиться и у западных границ республики.

Мясникович заявил, что в соответствии с рассмотренными предложениями датой ввода первого энергоблока белорусской АЭС ориентировочно является 2015 год. "Президент поручил приблизить эти сроки, и первый блок может быть введен в эксплуатацию уже в 2013 году", - отметил он.

Он также сообщил, что в соответствии с произведенными расчетами строительство 1-го энергоблока мощностью 1 тыс. мВт обойдется в сумму "от 1,3 до 1,7 миллиарда долларов". Если мы будем строить два блока, затраты на это составят 3-3,5 миллиарда долларов", - сказал глава НАН. Что касается подрядчика на строительство станции, то наибольший интерес для Белоруссии представляют предложения российской, германской и французской сторон.

Мясникович подчеркнул, что президент обратил особое внимание на вопросы "надежности и безопасности АЭС, в том числе отработанных отходов", по сравнению с которым даже цена проекта имеет второстепенное значение.

Строительство атомной электростанции в Белоруссии и использование атомной энергии позволит в 2050 году довести долю атомной энергии в топливно-энергетическом балансе республики до 85%. К 2020 году доля атомной энергетики в топливно-энергетическом балансе страны составит более 20%, а доля природного газа сократится до 50-55%.