Вывод войск коснулся и тбилисской российской школы N9, которая числится на балансе Минобороны РФ и должна быть ликвидирована к 15 декабря У учителей тоже возникнут проблемы - с трудоустройством. Хотя большинство из них - граждане Грузии, но среди них есть люди разных национальностей, в том числе и русские
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вывод войск коснулся и тбилисской российской школы N9, которая числится на балансе Минобороны РФ и должна быть ликвидирована к 15 декабря
НТВ
 
 
 
У учителей тоже возникнут проблемы - с трудоустройством. Хотя большинство из них - граждане Грузии, но среди них есть люди разных национальностей, в том числе и русские
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преподаватели считают, что России выгодно сохранить в Тбилиси эту школу в качестве культурного образовательного российского центра
Архив NEWSru.com

Полным ходом идет ускоренный вывод российских войск из Тбилиси. В пятницу из грузинской столицы отправлен последний эшелон с имуществом и техникой тбилисского гарнизона Группы Российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Досрочный вывод тбилисского гарнизона, осуществляемый по решению Министерства обороны России, будет завершен до 25 декабря. Личный состав будет вывезен в декабре на автомашинах.

Вывод войск коснулся и тбилисской российской школы N9, которая числится на балансе Минобороны РФ и должна быть ликвидирована к 15 декабря. Пострадавшими оказались около 60 педагогов и 300 детей, которые в середине учебного года должны будут заниматься: первые - трудоустройством, а вторые - поиском мест в других русскоязычных школах. Но попытки добиться изменения решения ни к чему не привели, пишет "Независимая газета".

Школа считалась одной из самых сильных в городе, поэтому родители беспокоятся, что при переходе в другие русскоязычные школы, дети отстанут по программе. Кроме того, даже ученики 11 класса уже не получат российского аттестата, а большинство из них собирается поступать в российские ВУЗы. В связи с этим родители уже ходили в российское посольство и сейчас рассматривается возможность для выпускников возможность в экстренном порядке закончить учебный год в двух других школах российского военного ведомства - в Батуми и Ахалкалаки. Напомним, что эти базы будут выведены из Грузии в течение двух следующих лет.

У учителей тоже возникнут проблемы - с трудоустройством. Хотя большинство из них - граждане Грузии, но среди них есть люди разных национальностей, в том числе и русские. Минобразования Грузии готово обеспечить их работой на конкурсной основе, но не все из них могут пройти такой конкурс по причине недостаточного владения грузинским языком.

Самые активные родители, учащиеся и педагоги создали "комитет по спасению школы". Они обращались с письмами к Элле Памфиловой, депутату Госдумы Геннадию Гудкову, искали поддержки у Форума по оказанию содействия соотечественникам и отправили по интернету письмо президенту России Владимиру Путину. Ответа ни из одной инстанции не пришло.

Преподаватели считают, что России выгодно сохранить в Тбилиси эту школу в качестве культурного образовательного российского центра. По их мнению, это будет способствовать укреплению отношений между странами. Они также замечают, что в этой школе учились дети сотрудников посольства, которые рано или поздно вернутся в грузинскую столицу.