Лидер белорусской организации "Молодой фронт" Дашкевич получил 1,5 года за отсутствие регистрации
 
 
 
Лидер белорусской организации "Молодой фронт" Дашкевич получил 1,5 года за отсутствие регистрации
Фото с сайта mfront.net

Сопредседатель незарегистрированной оппозиционной белорусской молодежной организации "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич приговорен к полутора годам лишения свободы.

Как передает "Интерфакс" из зала Октябрьского суда Минска, Дашкевич, признан виновным в организации деятельности общественного объединения, не прошедшего государственную регистрацию, согласно статье 193 Уголовного кодекса (максимальный срок наказания по данной статье - два года лишения свободы). Приговор молодежному лидеру во время закрытого для общественности процесса вынесла заместитель председателя суда Алла Булош.

Согласно решению суда, до вступления приговора в законную силу мера пресечения Дашкевича оставлена без изменений - заключение под стражей. Время с момента его задержания - 15 сентября текущего года - зачтено в счет отбывания приговора. Решение Октябрьского суда Минска может быть обжаловано в Минском городском суде в течение 10 суток.

Как отмечает Хартия'97, статья "деятельность от имени незарегистрированной организации" появилась в Уголовном кодексе накануне президентских выборов в Белоруссии. По мнению наблюдателей, исключительно для давления на общественных активистов и правозащитников.

В среду активисты "Молодого фронта" провели несанкционированную акцию протеста возле здания суда, где проходил процесс. Несколько десятков человек выстроились в цепь и выкрикивали лозунги с требованием освободить Дашкевича. Митингующие также пели гимн "Великий Боже". Затем молодые оппозиционеры положили на ступени Дома правосудия фотопортреты Дашкевича и на них возложили венки. Акция продолжалась примерно 20 минут, до ее окончания милиция не вмешивалась в происходящее, передает ИТАР-ТАСС. В акции участвовали бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич. За ней наблюдали послы ряда стран Евросоюза и США, а также руководитель офиса ОБСЕ в Белоруссии Оке Петерсон.

Напомним, что суд над лидером "Молодого фронта" начался 30 октября, в Октябрьском суде Минска и длился всего два дня из-за неявки в суд большинства свидетелей. До суда Дашкевич больше месяца содержался в следственном изоляторе ГУВД Мингорисполкома.

Дмитрий Дашкевич ранее уже задерживался во время пикетирования российского посольства в Белоруссии. Тогда активисты организации держали в руках антиинтеграционные лозунги и сжигали российские рубли. В завершение акции пикетирующие забросили на территорию посольства чучело, изображающее президента России.