Президент США Дональд Трамп заявил, что знает, кто стал новым главарем ИГ Абу Бакр аль-Багдади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Дональд Трамп заявил, что знает, кто стал новым главарем ИГ
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr
 
 
 
Абу Бакр аль-Багдади
CNN / YouTube
 
 
 
Двумя днями ранее Минобороны США обнародовало первое ВИДЕО операции "Кайла Мюллер" по ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади, а также раскрыло ее основные детали
U.S. Central Command / Twitter

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Соединенные Штаты точно знают, кто стал новым главарем террористической группировки "Исламское государство" после ликвидации Абу Бакра аль-Багдади, передает ТАСС. "У ИГ новый лидер. Мы точно знаем, кто он!" - написал американский лидер, не уточнив при этом, о ком идет речь.

Позднее в пятницу в ходе брифинга для журналистов координатор Госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс ушел от ответа на вопрос о том, известно ли точно Вашингтону, кто стал новым главарем ИГ. "Мы изучаем лидера, <...> однако всегда при смене главаря террористической организации мы хотим убедиться, что у нас есть самая свежая информация, которая необходима нам, чтобы эффективно противостоять угрозе", - сказал он.

Напомним, Трамп 27 октября заявил о ликвидации аль-Багдади в Сирии. По его словам, в ходе операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее, аль-Багдади удалось "быстро и точно идентифицировать".

Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что у Москвы нет достоверной информации о проведении американскими военнослужащими операции по очередному "уничтожению" террориста.

В Кремле заявили, что если смерть главаря ИГ* подтвердится, то можно будет говорить о серьезном вкладе Дональда Трампа в борьбу с международным терроризмом. Во вторник, 29 октября, Трамп также заявлял о ликвидации наиболее вероятного "преемника" аль-Багдади.

31 октября Минобороны США обнародовало подробности и видео операции по ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади, а также раскрыло ее основные детали.

Операция американского спецподразделения Delta началась 26 октября в полночь по местному времени (17:00 по времени восточного побережья США), когда с аэродрома в иракском Эрбиле взлетели восемь вертолетов Apache и CH-47 Chinook, на борту которых находились бойцы Delta. За убежищем аль-Багдади у населенного пункта Бариша (провинция Идлиб, северо-запад Сирии) велось постоянное наблюдение со спутников и беспилотных самолетов. Достигнув цели, вертолеты Apache и ударные БПЛА нанесли несколько ударов по целям около Бариши и продолжали обстрел, обеспечивая возможность безопасной посадки для транспортных вертолетов CH-47 Chinook.

Находившимся внутри здания людям было предложено сдаться. Получив отказ, бойцы Delta взорвали стены. 11 человек удалось вывести из здания. Генерал уточнил, что сам Абу Бакр аль-Багдади попытался скрыться через туннель с двумя 12-летними детьми, а не тремя, как сообщалось ранее. В итоге он взорвал себя вместе с детьми, приведя в действие детонатор на "поясе смертника". Маккензи также сообщил, что анализ ДНК с абсолютной точностью подтвердил факт уничтожения. А вероятность того, что останки не его, составляет 1 к 104 септиллионам (число с 24 нулями).

"Всего шесть членов ИГ* погибли на объекте: четыре женщины и двое мужчин, включая аль-Багдади", - добавил Маккензи.

Командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи подтвердил, что тело аль-Багдади было захоронено в море.

Кроме того, генерал сообщил, что спецназ США вывез с места уничтожения аль-Багдади значительный объем документов и электронных устройств. После операции спецназ покинул объект, вернулся к вертолетам с двумя задержанными. "После того, как наши силы безопасно покинули объект, они использовали высокоточные боеприпасы, применяемые вне зоны воздействия средств поражения противника, чтобы разрушить объект и все его содержимое", - сказал Маккензи.

Он не уточнил, что именно было вывезено с места ликвидации аль-Багдади. "Я не могу рассказать вам ничего о том, что мы забрали с места", - подчеркнул он. "Мы используем эти материалы и, как ожидается, они должны нам помочь в наших дальнейших действиях", - добавил глава СЕНТКОМ.


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация