Размер официальной финансовой помощи, оказываемой руководством США сирийской оппозиции, составил 25 миллионов долларов Причем это только "невоенная помощь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размер официальной финансовой помощи, оказываемой руководством США сирийской оппозиции, составил 25 миллионов долларов
Global Look Press
 
 
 
Причем это только "невоенная помощь"
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама разрешил ЦРУ и другим американским ведомствам оказывать помощь сирийским повстанцам в свержении президента Сирии Башара Асада
Global Look Press

Размер официальной финансовой помощи, оказываемой руководством США сирийской оппозиции, составил 25 миллионов долларов. Причем это только "невоенная помощь", заявил представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл.

"Объем невоенной помощи сирийской оппозиции... составил 15 миллионов долларов и дополнительно еще 10 миллионов", - заявил он на ежедневном брифинге в среду. Вентрелл добавил, что в эту сумму не входят средства, направляемые на гуманитарную помощь для сирийского народа. По данным Госдепартамента, в качестве гуманитарной помощи сирийцам США выделили 64 млн долларов, передает Reuters.

По словам Вентрелла, США продолжат оказывать помощь силам, воюющим в Сирии с правительственными войсками. "Мы продолжаем получать запросы и продолжаем выстраивать с оппозицией планы по расходованию средств. Также мы постоянно информируем об этом Конгресс", - уточнил представитель внешнеполитического ведомства. На выделяемые средства для оппозиции закупаются коммуникационное оборудование, медикаменты и предметы первой необходимости.

Уточняя, какие действия США предпринимают в отношении сирийского президента Башара Асада, Вентрелл заявил, что Соединенные Штаты продолжают делать все, чтобы ускорить отстранение от власти сирийского лидера, передает РИА "Новости".

Как стало известно в четверг, президент США Барак Обама разрешил ЦРУ и другим американским ведомствам оказывать помощь сирийским повстанцам в свержении президента Сирии Башара Асада.

"Нет никаких сомнений в том, что чем скорее Асад уйдет в отставку, тем будет лучше. Это (правление Асада) сеет хаос. Мы делаем все, что можем, чтобы ускорить передачу власти", - сказал Вентрелл.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии в свою очередь заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.