Романо Проди: ЕС и Россия неотделимы друг от друга, как "икра и водка"
 
 
 
Романо Проди: ЕС и Россия неотделимы друг от друга, как "икра и водка"
Архив NEWSru.com

Когда председатель Еврокомиссии Романо Проди заявил, что ЕС и Россия неотделимы друг от друга, как "икра и водка", в этом заявлении было нечто большее, чем попытка оправдать свою позицию, пишет сегодня The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

По окончании беспрецедентного петербургского саммита ЕС-Россия, в котором участвовали все нынешние и будущие члены Евросоюза, была принята совместная декларация об усилении политического представительства России, создании "общих пространств" и будущем безвизовом режиме.

Но многие, отмечает издание, считают документ в основном символическим жестом в адрес президента Путина в награду за его преимущественно прозападную политику и в свете его избрания на второй будущей весной.

Высокопоставленные европейские дипломаты назвали саммит "протокольным мероприятием", не связанным с конкретными шагами. "Важно было не допустить споров, подобных тем, которые разгорелись по поводу Чечни в прошлом году, когда Путин был в Брюсселе", - заявил один из них.

"На повестке дня в ближайшие месяцы будет множество вопросов, в частности - вступление России в ВТО. России нужна наша поддержка. Но от нее требуются реальные уступки в том, что касается реформ, и в других вопросах", - добавил он.

Субботняя повестка дня была очень плотной, и саммит почти не выходил за рамки официальных поздравлений от 25 лидеров и выражения надежд на укрепление сотрудничества.

В последние месяцы Россия предприняла шаги в направлении ЕС, добившись прогресса в экономической реформе, подписав с Литвой договор, по которому она берет на себя ответственность за возвращение нелегальных мигрантов, ратифицировав договор о защите окружающей среды в области ядерной энергетики (MNEPR).

Стремясь заставить ЕС откликнуться на ее требования, касающиеся более сильного политического представительства в Брюсселе, Россия назначила Михаила Фрадкова послом в ранге министра и представила его участникам саммита.

Но конфликт продолжается, поскольку не решен давний спор о праве иностранных лайнеров летать в российском воздушном пространстве, сохраняется протекционизм на рынке финансовых услуг, затягивается ратификация Киотского протокола о выбросе парниковых газов, не прекращаются угрозы, что Россия может не ратифицировать поправки к соглашению 1994 года о партнерстве и сотрудничестве с ЕС в связи приемом новых государств.

Россию беспокоит вступление в ЕС бывших советских республик, поскольку внутри блока оказывается территория, на которую приходится половина ее торговли, но куда российские граждане не смогут ездить без виз. В последнем документе ЕС, касающемся взаимоотношений с соседними странами, нет никаких признаков того, что Россия получит особый статус.

Россия, получившая по соглашению о партнерстве и сотрудничестве с ЕС лишь возможность более тесных связей, мечтает о создании с ЕС структуры, аналогичной Совету Россия-НАТО. "Откровенно говоря, все эти дискуссии о модернизации соглашения демонстрируют, почему обеим сторонам нужно время, чтобы решить, каким должен быть характер долгосрочных отношений, особенно после расширения ЕС, - отметил один из дипломатов. - Речь ведь не просто о месте за столом, которое Россия стремится получить",

Немцы и французы поддерживают меры, направленные на установление безвизового режима, извлекая выгоду из укрепления двусторонних отношений в последние месяцы и настаивая на том, что он упростит обмен и взаимопомощь между Россией и Европой.

Российские дипломаты заявили, что безвизовый режим даст Путину возможность заставить бюрократию принять законы, совершенствующие процедуру пересечения российской границы и позволяющие улучшить подготовку спецслужб, ведущих борьбу с нелегальной миграцией и контрабандой оружия и наркотиков.

По мнению Financial Times, сейчас Путин делает ставку на Италию, которая с 1 июля начнет председательствовать в ЕС. Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони уже пообещал сблизить Россию с ЕС, несмотря на проблемы, связанные с приемом новых членов в маке будущего года.

Скорее всего, Путин воспользуется своими отношениями с Берлускони и будет добиваться жестких графиков и конкретных шагов, которых не было на субботнем саммите. Возможно, на следующей встрече, которая состоится в ноябре, будут определены общие "пространства" России и ЕС в сферах экономики и безопасности.